Еще не новогодние, но подарки: «НКНХ» передал ЦРБ Нижнекамска оборудование и расходных материалов на 19 млн рублей


В связи с высокой востребованностью кислорода в больницах республики Татарстан ключевое предприятие региона «Нижнекамскнефтехим» на заводе олигомеров и гликолей увеличил выпуск жидкого технического кислорода, который впоследствии доводится до соответствия медицинским нормам и направляется в лечебные учреждения. Это далеко не первая и уж точно не последняя инициатива социальноориетированной компании Российского Союза химиков, вносящей свой посильный вклад в борьбу с COVID-19. На днях, например, компания оперативно отреагировала на просьбу медиков из ГАУЗ «НЦРМБ» помочь с закупкой необходимого для бронхоскопии и реанимационных мероприятий оборудования. В итоге, 17 ноября в Нижнекамскую центральную многопрофильную больницу поступило все необходимое и даже больше.
 
       Медицинское оборудование и материалы для борьбы с коронавирусной инфекцией общей стоимостью свыше 19 миллионов «Нижнекамскнефтехим» передал сегодня врачам центральной районной многопрофильной больницы города Нижнекамск (НЦРМБ). В церемонии приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин, заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Родион Булашов, начальник управления здравоохранения НМР Сергей Мерясев, главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Марс Мустафин.

       ПАО «Нижнекамскнефтехим» по просьбе медиков закупило 2 аппарата ИВЛ, эндоскопическое оборудование для бронхоскопии, микроконвесный полостной датчик УЗИ для сканирования легких, 32 редуктора для кислородных баллонов, 32 баллона для медицинских газов, 6 аппаратов ЭКГ, 5 ультрафиолетовых бактерицидных облучателей-рециркуляторов, 150 питательных зондов для отделения реанимации и интенсивной терапии, 100 масок для неинвазивной вентиляции, а также увлажнители кислорода, флуометры, бесконтактные термометры, назальные катетеры и много другого. Кроме этого, компания дополнительно передала медикам 10 тысяч защитных масок. В холле клинико-диагностического корпуса присутствующие смогли увидеть часть поступившего оборудования.
      Глава НМР, мэр города Нижнекамска Айдар Метшин поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный труд. Он подчеркнул важную роль промышленных предприятий по оказанию своевременной помощи по обеспечению необходимыми расходными материалами и медицинским оборудованием для лечения коронавирусной инфекции и отметил, что Группа компаний ТАИФ, ПАО «Нижнекамскнефтехим» на постоянной основе поддерживают здравоохранение Нижнекамска.
      Приветствуя участников мероприятия министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков выразил слова признательности всем нижнекамским медикам, ведущим борьбу с коварным заболеванием и обозначил весомую поддержку в этом деле градообразующего предприятия – ПАО «Нижнекамскнефтехим». Он рассказал, что в Татарстане принимаются все необходимые меры по борьбе с коронавирусом. Собравшимся был представлен новый руководитель здравоохранения НМР Сергей Мерясев и озвучена награда экс-руководителю этого ведомства Венере Рахимовой, ей присвоено Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РТ».

      В этот день от Министерства здравоохранения были вручены награды 7 медицинским работникам Нижнекамска. В актовом зале КДП на брифинге присутствовали представители всех учреждений здравоохранения Нижнекамского района, а также общественности.
     Обращаясь к приглашенным, генеральный директор «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин выразил огромную благодарность за профессионализм и верность врачебному долгу, всем, кто ежедневно самоотверженно спасает жизни пациентов.

- Сегодня медицинские работники нуждаются в поддержке – и в первую  очередь, в материально-техническом обеспечении. Понимая это, компания «Нижнекамскнефтехим» откликается на призывы о помощи, и сама является инициатором благих дел, потому что только общими усилиями, мы сможем выйти победителями в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, - сказал глава «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин.

     Кроме того, он подчеркнул, что несмотря на экономические трудности, компания не оставляла без внимания медиков и учреждения здравоохранения. В течение прошлого и текущего года компания оказала благотворительную помощь городским и республиканским медицинским учреждениям  на общую  на сумму свыше 158 миллионов рублей. Из них – более 142 млн. рублей было выделено для нужд Нижнекамской центральной районной больницы . С  момента начала пандемии только данному медучреждению было поставлено  70 тысяч защитных масок и актуальное для борьбы с COVID-19 оборудование. Интересна и другая инициатива «Нижнекамскнефтехим»:  с апреля по июнь  2020 года для организации полноценного отдыха медиков после работы в ковид-госпитале НКНХ предоставил в распоряжении врачей, борющихся с коронавирусом, базу ведомственного детского оздоровительного лагеря «Юность». Отдельным направлением по поддержке борьбы коварной инфекцией  стало увеличение   выпуска жидкого технического кислорода. 

Для справки 

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков