Президент провел совещание по развитию нефтегазохимии в России и дал важнейшие поручения Правительству


Вчера, 1 декабря, состоялся без преувеличения исторический визит в Тобольск Владимира Путина, в ходе которого первое лицо нашего государства не только провел стратегическую встречу с главами нефтегазохимических компаний страны по проблемам и перспективам развития важнейших отраслей промышленности, определив основные приоритеты, но и посетил ключевое предприятие нефтехимии - «ЗапСибнефтехим». По прогнозам Президента РФ, спрос на нефтехимическую продукцию в ближайшие 5 лет ежегодно будет расти на 4%. Что касается самой нефти, перспективы спроса на нее в ближайшей пятилетке не превысят 1 % в год, затем начнется снижение спроса. Но это не значит, что в минус уйдет важнейшая нефтегазовая отрасль, напротив, ее ждет основательная перезагрузка и качественное развитие, в основе которого увеличение глубины переработки сырья и создание широкой линейки продукции с высокой добавленной стоимостью.

      Лучше места, чем Тобольск, трудно представить для проведения дискуссии о нефтехимии и ее перспективах. И президент не ошибся, организовав подобный серьезный разговор на родине величайшего химика Дмитрия Менделеева и в географии дислокации важнейшего нефтехимического комплекса «ЗапСибнефтехим». 

-sibur-txt1.jpg

Фото из архива «СИБУР Холдинг»: Производственная площадка «ЗапСибнефтехим»

 Одно из крупнейших предприятий страны и мира построили за 52 месяца. Ожидается, что оно будет выпускать два миллиона тонн продукции. Вне всякого сомнения ведущая и во многом определяющая роль грандиозного проекта как в развитии замещения импорта полиэтиленов и полипропиленов, так и создании наглядного примера повышения глубины переработки и рационального использования всех природных ресурсов, включая попутный нефтяной газ с учетом общей экологической повестки нашей страны неоднократно озвучивалась Российским Союзом химиков и была поддержана на этот раз Президентом страны.

photo_sibur.jpg

Фото из архива «СИБУР Холдинг»: Президент РФ Владимир Путин во время посещения главного полимерного комплекса страны 1 декабря 2020 г, город Тобольск.

   Владимир Путин с неподдельным интересом осмотрел инновационный нефтехимический комплекс, начавший работу вовремя и действующий с большой эффективностью. В центральной операторной «ЗапСибНефтехим», которую на предприятии с легкой иронией называют Центром управления молекулами, специально для главы государства провели презентацию автоматизированной системы контроля за производством, показали в действии цифровые решения для устранения неполадок в реальном времени на производственных площадках комбината.

    В настоящее время нефтехимический комплекс «ЗапСибнефтехим» практически вышел на проектную мощность: по данным на ноябрь здесь уже выпущено порядка 1,5 млн тонн продукции. В ходе осмотра комплекса главе государства показали примеры продукции предприятия - гранулы полиэтилена и полипропилена, из которого производят трубы, пленку и другие изделия из пластика. 

    Напомним, строительство крупнейшего проекта «СИБУР Холдинг» завершилось в мае 2019 года. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет $8,8 млрд. До настоящего времени «ЗапСибНефтехим» – первое предприятие в России, способное перерабатывать побочные продукты нефтегазодобычи в столь больших масштабах. За десять месяцев этого года «ЗапСибНефтехим» выпустил более 1 миллиона 300 тысяч тонн полимеров. В связи с пандемией в профильной продукции нефтехимического комплекса отдельной категорией стало производство полимерного сырья для медицинских масок, защитных костюмов и шприцев.

    По оценкам экспертов, Тобольский «ЗапСибНефтехим» входит в пятерку самых масштабных производств в мире по базовым полимерам и в ближайшее время позволит России занять достойное место среди  стран-лидеров по производству полипропилена и полиэтилена.

 Не только увидев, но и потрогав российскую нефтехимию на ощупь на площадке «ЗапСибнефтехим», Президент уже на рабочем совещании по нефтехимии не сдерживался, говоря о своих впечатлениях.

«Деятельность «ЗапСибнефтехим» полностью отвечает отечественным и международным природоохранным нормам. На предприятии налажен экологический способ производства, действует замкнутая система водоснабжения без образования сточных вод »,- комментировал Путин.

  А еще Президент отмечал все положительные моменты, связанные с полным запуском предприятия. В частности, речь шла о импортозамещении сырья при производстве труб, кабелей и стрейч-пленок на 95 %, об энергоэффективности полимерных решений для ЖКХ , доля которых в России составляет 35%, а в Европе все - 80%, а также о системах водоснабжения, которые в полимерном исполнении позволяют ровно в половину уменьшить затраты на обслуживание водопроводов и канализации .

   По мнению главы государства, спрос на полимерные материалы в России будет неуклонно расти, важно, чтобы он обеспечивался за счет закупок у отечественных производителей. 

  В нашей стране, как и во всем мире, полимерные материалы широко востребованы в строительстве, медицине, ЖКХ, пищевой промышленности и в целом ряде других отраслей. Их использование открывает новые серьезные возможности, позволяет существенно снизить производственные и эксплуатационные издержки. В том числе за счет более долгого срока службы полимерной продукции.

  В рамках рабочего совещания по нефтехимии в Тобольске свои предложения высказали руководители ключевых нефтехимических и нефтегазовых компаний России. Так, Глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил о целесообразности усиления стимулирования инвестпроектов, направленных на производство СУГ, председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов о снижении нагрузки на экологию и вторичной переработке пластика. А председатель совета директоров «ИНК — Капитал» Николай Буйнов, рассказывая о текущих задачах в рамках запуска Иркутского газохимического комплекса, пригласил Владимира Путина на запуск ГХК в Усть-Куте уже в 2024 году. По имеющейся в открытых источниках информации, соглашение о строительстве крупнейшего в Восточной Сибири завода полимеров мощностью 650 тысяч тонн подписано с японскими партнерами и общий объем инвестиций оценивается в 200 миллиардов  рублей.

regnum_translation_1606852499_big.jpg

На фото: Совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. screenshot из видео kremlin.ru.

   Минувшее совещании по нефтехимии в Тобольске добавило интереса широкой бизнес-общественности к Амурскому ГХК. По последней информации, Владимир Путин положительно отреагировал на просьбу основного акционера «СИБУР» Леонида Михельсона о включении проекта в межправительственное соглашение с Китаем. Аналогичное соглашение уже было подписано по другому отечественному проекту «Ямал СПГ», получившему статус международного проекта. Известно, что инвестиции в Амурских ГХК оцениваются в $10-11 млрд. Расширенная конфигурация АГХК предполагает мощность производства до 2,7 млн тонн полимеров в год (примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 0,4 млн тонн полипропилена). Основным сырьем должны стать этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома», которые будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год. Завершение строительства и пусконаладочных работ на объекте планируется в 2024-2025 годах. Партнером «СИБУР» выступает китайская Sinopec, которая получает 40% акций предприятия.

   По результатам рабочего совещания по развитию нефтегазохимической отрасли в Тобольске Президент России Владимир Путин обозначил ряд поручений, обращенных к правительству РФ. Прежде всего, они коснулись развития в стране малотоннажной и среднетоннажной химической промышленности, а также минимизации негативного влияния производства на климат и экологию.

   В числе поручений - подготовка комплекса мер по развитию малотоннажной и среднетоннажной химической продукции в России до 2030 года с целью увеличить объемы выпуска такой продукции на 70% по сравнению с показателями текущего года. Также правительству Президент поручает разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства каучуков. «На них сейчас широкий спрос и прогноз показывает, что он вряд ли будет уменьшаться», — уточнил президент. Отдельное внимание Владимир Путин просит уделить реализации шагов, направленных на более широкое использование полимеров в сетях водоснабжения и водоотведения.

    В числе перспективных инициатив главы государства - комплексная ревизия в промышленном строительстве, подготовка свода правил для внедрения новых передовых материалов и технологий, которые производит нефтехимический сектор и др.

«Все Тобольские инициативы, озвученные главой государства, знаменуют собой новую эру в которой химическая наука может сказать свое веское слово в деле создания перспективных отечественных технологий и материалов. На протяжении почти 25 лет мы много говорили об энергоэффективности полимерных решений, о возможности создавать композитные материалы с заданными физико-механическими свойствами на заказ под конкретные задачи и технико-эксплуатационные условия, на публичных мероприятиях мы, в Российском Союзе химиков, поднимали дискуссии  о необходимости увеличения глубины переработки углеводородного сырья и всей группы природно-минеральных ресурсов, о химизации отраслей народного хозяйства и создании высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях химии, а  также о тех перспективах, которые откроет для нашей страны Государственная программа химизации отечественной экономики взамен массы различных стратегий, дорожных карт, постановлений, локальных приказов.В это пока трудно поверить. Но, кажется, нас, наконец, услышали»,- прокомментировал Тобольские поручения Правительству Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов .

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков