РСХ поздравляет победителей и финалистов отраслевого конкурса-премии «Бизнес-индекс химкомплекса»


Из 7 победителей, продемонстрировавших безупречные результаты в направлениях производственной, инновационной, социальной и экологической деятельности, 4 компании - представители Российского Союза химиков.Виват, ура, нашим уважаемым победителям - коллективам ООО «ЗапСибНефтехим», АО «Апатит», Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, АО «ГК «Титан», ПАО «Акрон». Отдельные слова поздравлений финалистам конкурса - «ОХК «УРАЛХИМ», КАО «Азот», ПАО «Уралкалий», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Русские краски», ГК НОРКЕМ, АО «ГалоПолимер», химическому факультету МГУ им. М.В.Ломоносова. Дорогие коллеги, спасибо Вам за Ваш благородный труд и активную гражданскую позицию. В 2021 году мы возьмем все первые премии Минпромторга и не только. Успехов, благополучия и новых свершений на благо отечественного химпрома и России!

победители.jpg

Фото из архива устроителей премии:
  победители премии «Бизнес-индекс Химкомплекса» в 2020-ом году 

     В качестве устроителя конкурсной программы премии «Бизнес-индекс Химкомплекса» выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Основным мотивом организуемой работы было назвало «выявление инициатив, направленных на развитие химической отрасли, создание критериев для систематизации и оценки таких инициатив, а также поощрение лучших инициатив и проектов в сфере развития химического комплекса Российской Федерации». Победителей определяли в номинациях: «Лучший экологический проект года», «Лучшие цифровые внедрения», «Инновационный прорыв года», «За информационную открытость», «Инвестируя в человека», «Экспортер года», «Лидер импортозамещения».
   Заявки на конкурс подали более 200 претендентов – российских предприятий химической промышленности, профильных ассоциаций, научно-технических организаций и высших учебных заведений. До участия в конкурсной программе было допущено 115 проектов.

     В итоге, победителем в номинации «Лучший экологический проект года»  стало предприятие ООО «ЗапСибНефтехим», входит в структуру ПАО «СИБУР Холдинг»,  заложившего принципы устойчивого развития в основу стратегии производства и собственного развития. В конкурсе оценивался экопроект замкнутого цикла водопользования на тобольской площадке холдинга. Данная инициатива не только позволила полностью исключить сброс стоков в объеме 6 млн м³ и сократить общее водопотребление на 745 млн м³ в год. Данные показатели были достигнуты за счет создания технологической схемы обработки осадка сточных вод с применением современного энергоэффективного оборудования. 
    В номинации «Лучшие цифровые внедрения» внушительной победы добилась компания АО «Апатит», входит в производственную группу ПАО «ФосАгро». В соответствии с общей Стратегией развития холдинга на всех производственных площадках холдинга достигнуты существенные успехи в сквозной цифровизации логистики, а также внедрении элементов технологии точного земледелия, позволяющей российским аграриям добиться при помощи комплексов минеральных удобрений максимальных показателей урожайности. 
   В номинации «Инновационный прорыв года» пальма первенства была отдана Российскому химико-технологическому университету имени Д.И. Менделеева за научно-технологический и производственный кластер «Долина Менделеева» с комплексом поддерживающей инфраструктуры, созданной на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева.   «Долина Менделеева» сегодня - это центр ускоренного развития перспективных технологий и технологических цепочек с последующим их внедрением в производство и масштабированием как на территории нашей страны, так и далеко  за ее пределами.
     Качественная и сбалансированная информационная политика компании АО «ГК «Титан» была высоко отмечена экспертным жюри конкурса и позволила компании стать лидером информационной открытости в рейтинге Минпромторга и, в конечном итоге, принесла компании победу в номинации  «За информационную открытость».  В периметре ГК  «Титан» успешно действует  «Информационный центр» ГК «Титан», ставший единым официальным информационным каналом компании, создающим многообразие различных форматов информационных и аналитических материалов о холдинге в социальных сетях и СМИ. Группа компаний поддерживает постоянный открытый диалог с целевыми аудиториями, укрепляет корпоративную репутацию, развивает информационный потенциал во всех направлениях своей деятельности и следует принципам социальной ответственности. Особую популярностью пользуется разработанная Группой компаний «Титан» авторская программа «Полезная химия».

     В самой гуманной номинации «Инвестируя в человека» победу одержала  ПАО «Акрон». Являющееся крупнейшим промышленным предприятием Новгородской области, компания на регулярной основе активно инвестирует в развитие  инфраструктуры региона, реализует ряд социальных программ, направленных на поддержку общественных организаций и учреждений социального значения, с завидным постоянством поддерживает благотворительные и образовательные проекты. Так, одной из последних ярких инициатив компании стало создание гериатрического центра в Великом Новгороде на базе Клинического госпиталя ветеранов войн. Будучи открытым в ноябре 2020 года, крупнейший социальный проект призван помочь пожилым людям сохранить здоровья и социальную активность. В его системе  управления принципы умной поликлиники, предполагающие удобную навигацию в помещении и доступность всех объектов инфраструктуры для маломобильных групп пользователей, широкое использование современной техники и др.

    Торжественная церемония награждения победителей премии «Бизнес-индекс Химкомплекса» состоялась 10 декабря в рамках отраслевого форума «Химпром в деталях».



Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков