Состоялось совместное заседание Совета Российского Союза химиков и Комиссии РСПП по химической промышленности


15 декабря в онлайн-режиме  прошло совместное заседание Совета Российского Союза химиков и Комиссии РСПП по химической промышленности, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с проблемами и перспективами развития экспорта продукции химического комплекса, а также стратегические инициативы Российского Союза химиков по направлению достижения цифровой зрелости отрасли и организации эффективного трансфера цифровых инструментов и технологий. 

  С ключевым докладом о потенциальных возможностях, открытых для российских производителей химической продукции, а также о текущем положении России на внешнем рынке по данному направлению рассказал Салават Аминев, генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ», вице-президент РСХ. Смотреть выступление сейчас.

   С деятельностью и первыми проектами недавно созданной Комиссии РСХ по цифровизации собравшихся познакомил Евгений Синяков, вице-президент РСХ по вопросам цифровизации.

    В живом формате  обсуждения существующих барьеров и осложнений на пути развития экспорта приняли участие 35 компаний отрасли.  По результатам развернутой дискуссии была сформирована Комиссия  для разработки проекта обращения в Правительство по снятию существующих ограничений для экспорта химической продукции, а также по вопросам ускоренного наращивания экспорта химических материалов с высокой добавленной стоимостью. 


Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков