БСК справляет юбилей


В центре внимания - производство полихлорвиниловых смол, сегодня ему ни много ни мало - 55 лет, вобравшие уникальные истории становления и развития производства ПВХ и сотни человеческих судеб крепко-накрепко связанных с Башкирской Содовой компанией. Известно, что старт выпуску этого продукта был дан в ночь с 25 на 26 января 1966 года – именно тогда рабочие цеха №11 получили первые 3,5 тонны смолы.

    Коллектив цеха в сжатые сроки освоил самые передовые в СССР технологии производства ПВХ вывел его на проектную мощность. К 1973 году объем выпуска смолы составлял 33 тыс. тонн в год. В первой половине 80-х годов производство ПВХ завода «Каустик» вышло на полную рентабельность. Этого удалось достигнуть за счет внедрения в жизнь многочисленных технических новшеств, укрепления технологической дисциплины и ставки на неуклонный рост культуры производства. 
    В 1975 году в цехе ПВХ стерлитамакского «Каустика» было пущено отделение по производству винилита – сополимера для производства грампластинок. В первый же год этому продукту был присужден Государственный «Знак качества». В начале 90-х отделение закрыли из-за нерентабельности. Тогда было принято решение о проведении масштабной реконструкции производства ПВХ. По сути, было построено новое, более усовершенствованное, современное
производство.

- …С каждым годом наше производство совершенствовалось. Со временем мы поменяли центрифуги на сушке, построили новый корпус, запустили две линии сушки. В начале 1990-х годов завод столкнулся с целым рядом проблем. Старые хозяйственные связи были нарушены или вовсе пропали, а продукцию нужно было куда-то девать. В конце концов, не останавливать же производство? Совместно с целой командой инженеров и технологов нашли нового потребителя для хлора. Это удержало предприятие на плаву…
                                              Из воспоминаний ветерана компании Николая Локтионова

     Реконструкция 1996-98х годов способствовала выходу производства на принципиально иной технологический уровень, что в свою очередь позволило решить широкий спектр задач и вывести цех ПВХ на новый виток развития. Отныне современная техника гарантировала максимальную
безопасность и точность технологического процесса. Кроме того, с пуском нового производства винилхлорида цех получил свой собственный стабильный и более дешевый, чем прежде, источник сырья. К 1998 году мощность производства ПВХ достигла 120 тыс. тонн в год.

- …В 90-е годы, вопреки непростой ситуации в стране, цех №11 не только смог выжить, но и вышел на самый высокий уровень. Как по качеству продукции, так и по объемам производства. Конечно, в этом целиком и полностью заслуга рабочих, инженеров и руководства того времени. Ведь всем известно, что самая главная ценность каждого завода – это люди. Отмечу, чтобы работать на таком сложном производстве как ПВХ,нужна не только выдержка, но и желание…  
                                                        Из воспоминаний ветерана компании Владимира Назарова

      В XXI век стерлитамакское производство ПВХ вошло с еще более высокими результатами. В середине 2000-х взята еще одна высота – 160 тыс. поливинилхлорида в год. И это не предел, в 2009-м году после проведения очередной модернизации оборудования его производительность выросла еще на 25% - до 200 тыс. тонн. Стоит отметить, что реконструкция 2008-2009 годов коснулась практически всего цеха. В итоге Стерлитамакское производство полихлорвиниловых смол стало единственным в стране, выпускающим суспензионный ПВХ по технологии непрерывного дозирования инициатора.
     Сегодня стерлитамакский ПВХ известен по всей России. Доля предприятия в профильном сегменте российского рынка ПВХ составляет 30%. Достигнутый объем производства – более 268 тысяч тонн продукции в год. На этой цифре специалисты цеха останавливаться не собираются. БСК постоянно осваивает новые, востребованные потребителями марки смолы, которые используются для изготовления большого ассортимента изделий и материалов: кабелей и проводов, оконных профилей, тары и упаковки, покрытий для пола, стен и крыш, обуви, изделий для радио- и электронной промышленности – практически нет в наше время ни одной промышленной и бытовой области, где бы можно было обойтись без ПВХ.
        В развитии стерлитамакского ПВХ ставка была сделана на высокую производительность, безопасность и энергоэффективность, активное внедрение инноваций и реализацию серии инвестиционных проектов. Всё это позволяло и позволяет химикам Стерлитамака выйти и закрепиться на лидирующих позициях отечественного производства поливинилхлорида. Уверенно они смотрят и в завтрашний день. Руководство БСК разработало новую стратегию развития предприятия, которая предполагает масштабное техперевооружение, в том числе и на производстве ПВХ.

- Мы приняли решение запустить производство эмульсионного поливинилхлорида, большая часть которого в нашей стране сейчас закупается из-за рубежа. Эмульсионный ПВХ сейчас очень востребован. В настоящее время почти 80% данного продукта в нашей стране импортируется. И мы задались целью: спроектировать, подобрать лицензиара и построить производство на 50 тысяч тонн эмульсионного ПВХ на нашей производственной площадке «Каустик». Для этого, конечно, нужно будет расширить и производство мономеров – винилхлорида и дихлорэтана. Мы создадим целый комплекс по производству эмульсионного ПВХ, - поясняет Эдуард Давыдов, генеральный директор Башкирской содовой компании.

* Материал составлен на основе публикаций пресс-службы БСК

P.S. С момента вступления в строй цеха №11 – производства ПВХ прошло ровно 55 лет. За это время многое изменилось. От экономического устройства и модели развития до названия предприятия и применяемых здесь технологий. Неизменным осталось одно. Главной движущей силой Башкирской содовой компании  были и остаются люди труда - мужчины и женщины, ветераны и молодежь, представители разных поколений и профессий, рабочие и инженеры, их знания и опыт, умение и желание работать и созидать. Именно они составляли и составляют настоящую славу и гордость отечественной химии. С праздником, коллеги! Новых успехов и процветания!

Пресс-служба Российского Союза химиков