Президент РАПУ Андрей Гурьев принял участие в первом заседании Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России


Генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в первом заседании Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России, проходившем под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. На организованной профильным министерством встрече крупнейшие российские компании и ведущие эксперты обсудили важнейшие направления реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в России для бизнеса. В настоящее время в повестке отечественных  компаний  все чаще находят свое воплощение интегрированные с ЦУР проекты устойчивого развития.

«Тренд на устойчивое развитие набирает силу в глобальном масштабе и создает для наших компаний и для страны в целом – и новые ниши, и новые возможности. Можно с уверенностью говорить, что это будет одним из основных трендов, который существенно повлияет на деятельность компаний как внутри страны, так и на внешнеэкономическую деятельность», – отметил Максим Решетников.

Кроме того, глава Минэкономразвития отметил активную позицию Правительства РФ по устойчивой повестке, особенно по ее климатической составляющей, пояснив необходимость установления обратной связи власти и бизнеса:

«Мы хотим получить от вас обратную связь: какие у вас идеи, какие проекты вы реализуете, с какими вызовами и возможностями вы сталкиваетесь на внешних рынках, чтобы в оперативном режиме корректировать решения, которые принимаются, может быть, разрабатывать новые решения, опираясь на вашу позицию – позицию практиков».

   Позицию министра полностью поддержал глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, он отметил, что вопросы изменения климата невозможно решить без консолидации усилий бизнеса, общества и государства. Одним из самых ярких векторов такого взаимодействия, по мнению генеральный директор ПАО «ФосАгро» , должно стать «движение в направлении низкоуглеродной, циклической экономики». Одной из интересных инициатив, озвученных Президентом РАПУ, стало предложение на государственном и на корпоративном уровне внедрить механизм регулярной оценки воздействия на климат и формирования задач по снижению выбросов СО² . Кроме того, Андрей Гурьев отметил, что поручение Экспертного совета о возможности подключения России к международным климатическим инициативам является важным и своевременным, но требует проработки в профессиональном и научном сообществе.

   Одной из главных тем заседании Экспертного совета по устойчивому развитию стали перспективы введения пограничного корректирующего углеродного механизма в ЕС. Участники согласились, что европейский трансграничный налог, как и другие формы углеродного ценообразования, которые в перспективе возникнут в мире, станет вызовом для российской экономики и к нему нужно заблаговременно быть готовым. В частности, необходимо продумать реакцию по большому спектру измерений: от переговоров с Евросоюзом до необходимых мер по структурной трансформации российской экономики. Ждут своего решения и вопросы совершенствования углеродного регулирования в России, необходимость развития инструментов устойчивого финансирования, консолидированная ESG- повестка отечественного бизнеса и др.


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков