Стратегия развития с заботой об экологии


     ПАО «КуйбышевАзот», являясь безусловным лидером в производстве капролактама и продуктов его переработки и одним из крупнейших производителей азотных удобрений, демонстрирует активную инвестиционную политику, эффективный рост и устойчивое развитие. Существенным преимуществом компании была и остается ее стратегия развития, при которой экологические проекты и природоохранные мероприятия рассматриваются как базовое направление для инвестиционной деятельности компании. Известно, что только в 2020 году на экологические проекты и инициативы было направлено порядка 5 млрд. рублей. 
   В минувшем году благодаря постоянному обновлению оборудования, внедрению прогрессивных технологий ПАО «КуйбышевАзот» удалось добиться существенного снижения удельного потребления сырья и ресурсов на тонну продукции (бензола – на 3%, теплоэнергии – на 7,8 %, электроэнергии – на 4,5 %, речной воды – на 7,2 %), объем образования парниковых газов за счёт этого снижен на 5 %. За период 2000-2020 годов при росте в два раза объемов товарной продукции зафиксировано снижение химзагрязненных стоков в 1,4 раза, удельных выбросов в 2,1 раза, потребления электроэнергии на тонну продукции и речной воды – в 2 раза, а также теплоэнергии – в 1,8 раза.

1.jpg

Фото№1 На предприятии ведется постоянный мониторинг соблюдения требований экологической безопасности и производственный контроль 

   В числе активных  эко-проектов  - мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе по снижению выбросов. Все они рассматриваются руководством компании как безусловна и значимая  часть инвестиционной программы ПАО «КуйбышевАзот». Так в  2020 году на производстве азотной кислоты были сокращены выбросы с хранилища, полностью исключены выбросы с отпарной колонны в цехе аммиака. Остановочный капитальный ремонт и модернизация оборудования комплекса  производств аммиака, минеральных удобрений и капролактама  позволил  существенно снизить  ресурсопотребление, а также воздействие на окружающую среду.        Известно, например, что в прошлом году промышленные  выбросы компании в атмосферу по сравнению с 2019 годом  были уменьшены на 6,7 %.Такие результаты стали возможны в том числе благодаря внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, соответствующих лучшим мировым практикам экологической и промышленной безопасности. На эти цели, а также на модернизацию действующих мощностей, было направлено 6,7 млрд. рублей. Затраты на экологические проекты и природоохранные мероприятия в общем составили 5 млрд. рублей, в том числе капитальные – 3 млрд. рублей. Кроме того, в минувшем году завершилось строительство I этапа очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г. Тольятти. Первый этап проекта вошел в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и был полностью реализован за счет собственных средств предприятия. Объем финансирования со  стороны компании по первому этапу составил 872 млн.рублей. Общий объем инвестиций в проект составят 1,2 млрд. рублей. Ожидается, что окончательный пуск очистных сооружений по полной технологической схеме с биологической очисткой состоится уже  конце  2021-го года. Работа новых очистных сооружений позволит сократить объем сброса загрязненных сточных вод  в Волгу на 10,5 млн. куб. метров в год.


3.jpg

Фото №2  На КуйбышевАзот завершилось строительство I этапа очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального р-на г. Тольятти


    На промышленной площадке ПАО «КуйбышевАзот» сегодня также продолжается строительство новой установки гранулирования и выпарки на производстве аммиачной селитры. Её ввод в эксплуатацию позволит сократить выбросы в атмосферу на 200 тонн в год. Стоимость проекта  составляет более 3,5 млрд. рублей.


2.jpg

     Фото 3 : Строительство новой установки гранулирования и выпарки на производстве аммиачной селитры

   На предприятии ведется постоянный мониторинг соблюдения требований экологической безопасности и производственный контроль. Несмотря на то, что  «КуйбышевАзот» не входит в число 300 основных предприятий-загрязнителей, установленных Министерством природы РФ, для которых срок внедрения САК (систем автоматизированного контроля) определен в первую очередь, компания инициативно  внедряет   (САК) за выбросами. На производстве  аммиака ПАО «КуйбышевАзот» бесперебойно работает анализатор непрерывного измерения аммиака в выбросе. В текущем году запланированы проектные работы по установке САК на производстве азотной кислоты.

     В вопросах воздействия на окружающую среду «КуйбышевАзот» ведет диалог со всеми заинтересованными сторонами, взаимодействуя с экспертным сообществом, экологическими общественными организациями и гражданами. Придерживается  рекомендаций Министерства лесного хозяйства Самарской области по части реализации плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных погодных условий. С 2012 года ПАО «КуйбышевАзот» на постоянной основе участвует и финансирует  в восстановлении и последующем уходе за 49 га тольяттинского леса. В минувшем  году силами предприятия было ликвидировано более 19 000 кв. метров городских несанкционированных свалок.

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков