«Щекиноазот» инвестирует в развитие отечественной возобновляемой энергетики


В соответствии с концепцией в области устойчивого развития и программой по снижению углеродного следа при производстве основных видов выпускаемой продукции компания «Щекиноазот» продолжает решать задачи использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Одной из недавних инициатив лидера химпрома стало подписание свободного двустороннего договора (СДД) по поставке «зеленой» электроэнергии с ростовскими ветроэлектростанциями, принадлежащими совместному предприятию «Фортум» и РФПИ. При этом следует отметить, что Концепция устойчивого развития «Щекиноазот» описывает стратегию работы компании как с возобновляемыми источниками энергии от собственной генерации, так и от сторонних поставщиков «зеленой» энергии в рамках заключения с ними прямых договоров по поставкам.

      Начиная сотрудничество с ключевым отечественным поставщиком ветроэнергетики, «Щекиноазот» не только на деле реализует принципы «зеленой» энергетики, но и напрямую инвестирует в ее развитие в нашей стране.

_ZOT2301.jpg

«Применяя современные интеллектуальные решения и технологии, преобразуя производства, наша компания совершает поступательное движение на пути к тому, чтобы сделать свой вклад в глобальное снижение воздействия на климат и окружающую среду. Чтобы сделать мир чище.Снижение климатического воздействия – один из приоритетов «Щекиноазота» на современном этапе, предусмотренный концепцией в области устойчивого развития компании. СДД и сотрудничество с ООО «Второй Ветропарк ФРВ»  по поставке энергии стали важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Использование потенциал ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей продукции будет продолжено», - прокомментировал событие Заместитель директора технического по промышленной и экологической безопасности ОАО «Щекиноазот» Валерий Ордынец.

Для справки:

«Зеленая» электроэнергия на предприятия Щекиноазот поставляется с ветроэнергетических станций в Ростовской области - Сулинской ВЭС (100 МВт), Каменской ВЭС (100 МВт). ВЭС были введены в эксплуатацию в первой половине 2020 года Фондом развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд «Фортум» и «РОСНАНО»). В декабре 2020 года «Фортум» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявили о создании совместного предприятия для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики России и об инвестировании в приобретение полностью готовых и введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков