На «Щекиноазот» идет подготовка комплексной программы по «зеленой энергетике»


Сокращением углеродного следа и ресурсосбережением озадачены многие отрасли промышленности, но компании химкомплекса решают этот вопрос особенно емко, вводя эти темы в приоритетную стратегию развития своих производств и привлекая лучшие научные и профессиональные кадры. На днях стало известно о об одной из таких стратегических программ, запланированных к реализации на площадке ОАО «Щекиноазот».

В настоящее время энергетики компании ведут работу по сокращению забора речной воды для функционирования подразделений завода. Основная инженерная идея их изысканий состоит в том, чтобы создать и внедрить технологии, позволяющие более широко применить на предприятии системы замкнутых циклов, тем самым существенно снижая нагрузку на окружающую среду. В настоящее время вступил первый этап работы по проекту.

   Промышленные стоки воды, образующиеся на площадке от работающего оборудования, и продукты водооборотных циклов, идущие в промышленно-ливневую канализацию, поступают на очистные сооружения предприятия, откуда попадают обратно в природную экосистему реки Деготня.

   Уже сейчас, уменьшая объем забора воды из реки Упы для производственных нужд, часть стоковых вод энергетики забирают для возврата «в голову» процесса очистки воды на ТЭЦ. Постепенно система полностью преобразуется в цикличное водоснабжение. Уже сейчас экспертами компании посчитана возможная экономия газа, используемого в качестве топлива для подогрева воды в начале процесса очистки на ТЭЦ.

    Осуществляя пуско-наладочные работы инженерный персонал «Щекиноазот» искренне верит в успех своего экомероприятия. После проведения всех испытаний, необходимых технических доработок схемы и пуско-наладки, которая продлится до конца года, новая технологическая схема полностью включится в процесс. В результате внедрения новых подходов экономия ресурсов будет составлять 50 млн рублей в год, рассчитывают энергетики.

   Сегодня проект частичного возврата сбрасываемой обратно в Деготню воды практически реализован. Весной, как и планировалось, было завершено строительство трубопровода для новой схемы. После возвращения на установки ТЭЦ вода направляется на повторное использование в технологическом процессе.

« В рамках комплексной программы прорабатывается возможность постепенного, еще более широкого задействования сточных вод завода, в том числе, кроме промливневой канализации, и хозяйственно-фекальной канализации, в большем объеме планируется использовать стоки с отделений водоподготовок, стоки с осветлителей – так называемой «надшламовой» воды. В процессе развития завода в будущем предстоит реализовать и проект строительства нового золошламонакопителя. По большому счету, целью энергетиков «Щекиноазота» является создание системы замкнутых циклов по водам всего предприятия. Программа рассчитана на десять лет, - отмечает заместитель главного энергетика предприятия Михаил Козлов.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков