Российский Союз химиков принял участие в подписании Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями и Правительством на 2021–2023 годы.


Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Заместитель Председателя, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова

  Напомним, Соглашение устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью на ближайшие три года.

Приветствуя всех участников церемонии подписания нового, уже 14-го Генерального соглашения между профсоюзами, объединениями работодателей и Правительством, Президент РФ Владимир Путин отметил:

«Это действительно общественно значимый документ. Он напрямую затрагивает интересы более 70 миллионов граждан страны, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы, и, чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы с вами должны и дальше действовать как настоящие партнёры. Пользуясь возможностью, хотел бы отметить ту содержательную помощь, которую в условиях эпидемии оказывала Правительству Российская трёхсторонняя комиссия. Имею в виду участие в формировании антикризисных мер по поддержке граждан, малых предприятий, наиболее пострадавших отраслей экономики в целом. Безусловно, и руководители профсоюзов, и представители бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей много сделали лично для сохранения трудовых коллективов – это была самая главная задача у нас, – сделали много для оказания помощи гражданам и медицинским работникам. Всем вам за это действительно огромное спасибо».

Для справки : 

Работу по представлению интересов крупнейших работодателей химической  отрасли в рамках Российской трехсторонней комиссии от  Российского Союза химиков осуществляет Президент РСХ Виктор Иванов и штат вице-президентов РСХ, в составе: генерального директора Российского центра «Хлорбезопасность», исполнительного директора Ассоциации предприятий хлорной промышленности «РусХлор Бориса Ягуда; действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, заслуженного химика  РФ Алексея Чистякова; директора ФГАУ «НИИ Центр экологической промышленной политики», руководителя  бюро НДТ Дмитрия Скобелева; руководителя международных проектов РСХ Игоря Кукушкина; первого вице-президента, заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса Марии Ивановой; генерального директора Ассоциации «Росхимреактив» Ирины Вендило. 

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков