Предприятия химпрома могут получить субсидии в рамках модернизации промышленных предприятий в регионах


На финансирование региональных программ развития промышленности планируется отправить 1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, о чем сообщалось 5 апреля на официальном сайте Минпромторга России. Средства распределят между 25 регионами. В их числе – республики Алтай и Чувашия, Кузбасс, Новосибирская и Псковская области и др. Речь идет о субсидиях на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий, а именно: о возмещении части затрат на приобретение нового оборудования, компенсациях по лизинговым платежам, оплате услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре.

   Согласно утвержденным правилам предоставления таких субсидий, в рамках каждого проекта должны быть созданы новые рабочие места. Кроме того, госфинансирование доступно только в случаях, если в производство также готовы вкладывать частные инвесторы.

  В Правительстве ожидают, что данное решение будет способствовать снижению затрат на обновление мощностей, а также станет хорошим стимулом для увеличения инвестиционной активности в регионах и повышения конкурентоспособности отраслей отечественной промышленности.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков