Главная тема всероссийского химического диктанта 2021- химия для настоящего и будущего #ХИМИКИВМЕСТЕ


15 мая состоится 3-ий по счету Всероссийский химический диктант, в этом году он будет проводиться в двух форматах – в очном и онлайн. Центральной площадкой мероприятия станет химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Диктант организуется при поддержке Минпросвещения России и Российского Союза химиков. Участникам предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Возрастных ограничений нет – школьники, родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий и все, кому интересно проверить уровень своих знаний.

chemical.jpg

    «Каждый вопрос напрямую связан с химией, – возможно, с некоторыми явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про другие наверняка знаем из книг, интернета или СМИ. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически», – поясняют устроители мероприятия - химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциация учителей и преподавателей химии. 
 Ключевой задачей этой масштабной акции в Российском Союзе химиков называют борьбу с химофобией за счет повышения уровня химической грамотности населения, а также формирование осознанного отношения к химическим знаниям, формирующим реальность и потенциальные возможности человечества.

 Татьяна Петрова, 
 Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков