«ФосАгро» - неизменный лидер глобальных ESG-рейтингов #ХИМИКИВМЕСТЕ


Концепция устойчивого развития, зародившаяся еще в 80-х годах и получившая мощное продолжение в наши дни, ознаменовала собой признание мировым сообществом главенства в современном развитии ESG-принципов, в основе которых высокая вовлеченность компаний в решение экологических, социальных и управленческих проблем современности. Лейтмотивом новой философии жизни и производства постепенно становится гармонизация с природными экосистемами ради будущего и последующий поколений. Особое место в этой трансформации занимают крупные вертикально интегрированные компании, синергия работы которых очень внушительна как на уровне конкретной страны, так и в глобальном масштабе. В числе глобальных лидеров устойчивости все чаще экспертные рейтинговые агентства со всего мира называют химические компании. В этой связи опыт отечественного холдинга ПАО «ФосАгро» в области ЦУР ( целей устойчивого развития) на протяжении последних 5 лет является объектов пристального внимания и изучения экспертов со всего мира.

 В текущем месяце международное агентство MSCI ESG Research, опубликовав очередной рейтинг в области устойчивого развития, сфокусировала экспертное мнение на том, что «ФосАгро» улучшила свои позиции с «BBB» до «A» уровня, что подчёркивает ее лидерские позиции среди российских компаний и на глобальном рынке производителей минеральных удобрений. Что касается MSCI ESG Research, то работая над рейтингованием публичных глобальных и знаковых частных компаний аналитика рейтинга традиционно представляет собой оценку существующих рисков компаний в области экологии, социальной ответственности и управления (ESG), а также возможность управления этими рисками по сравнению с конкурентами. Подробная информация о рейтинге MSCI ESG доступна по ссылке.
   Повышение рейтинга «ФосАгро» до уровня «А» связано с позитивными результатами компании в области устойчивого развития и с активным внедрением передовых ESG-практик в её стратегию и текущую деятельность.
   Комментируя обозначенный рейтинг, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отмечал:
 «Мы с особой гордостью относимся к тому, что авторитетное агентство MSCI ESG оценило ФосАгро как одного из глобальных лидеров в области устойчивого развития. Мы комплексно и системно подходим к внедрению ESG-принципов в свою деятельность: в 2020 году Совет директоров одобрил климатическую и водную стратегии и принял за основу план низкоуглеродного перехода, включающий меры по сокращению собственных выбросов и выбросов в цепочке создания ценности, а также по повышению энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов Компании. Более того, по итогам 2020 года ФосАгро впервые опубликовала отчёт в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, относящейся к изменениям климата (Task Force on Climate-related Financial Disclosures, TCFD). Таким образом, выбирая ответственный подход к ведению бизнеса, ФосАгро подтверждает свои намерения в достижении глобальных ESG-целей». 
   Немногим ранее в 2020-м году об отечественной компании «ФосАгро» международные эксперты в области ESG говорили в контексте других не менее авторитетных рейтингов. Исследовательско-аналитическая группа Sustainalytics отмечала стремительное развитие российской компании в духе ESG-приоритетов и ее внушительные достижения в управлении рисками. В свою очередь, авторитетная исследовательская компания CDP в год борьбы с коронавирусной инфекцией по показателям климатической ответственности повысила рейтинг компании с «C» до «В-», а ведущее мировое финансовое издание Institutional Investor отдало «ФосАгро» первое место в шести номинациях своего ESG-рейтинга, в том числе по позициям метрики экологической, социальной и управленческой ответственности. 

 Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь 
 Российского Союза химиков