Благодаря генеральной уборке СИБУР десятки тысяч тонн полимерных частиц возвращаются в производство #ХИМИКИВМЕСТЕ


Добровольная экологическая инициатива Operation Clean Sweep (OCS), с 2018-го года поддержанная нефтехимическим гигантом России, приносит вполне конкретные и масштабные результаты. Только за прошлый год благодаря программе СИБУР предотвратил попадание более 15,3 тысячи тонн частиц полимеров в окружающую среду при их производстве и логистике. При этом больше половины собранных частиц (53%) были возвращены в производство, 45% реализованы, оставшиеся 2% утилизированы надлежащим образом.

    В числе основных задач глобальной инициативы, разработанной международной ассоциацией PlasticsEurope, исключение всех возможных контактов полимерных частиц с окружающей средой, внедрение передовых стандартов работ в складских помещениях и норм локализации полимерных частиц, которые позволят исключить их потери. Наряду с 500 европейскими компаниями 15 производственных площадок СИБУРа работают в России по программе Operation Clean Sweep (OCS).

  Вызывает интерес тот факт, что тактика минимизации попадания частиц пластика в окружающую среду закреплена в одной из целей Стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года. Для ее достижения СИБУР проводит обучение персонала, на постоянной основе на всех своих производственных площадках организует регулярную инвентаризацию потенциальных локализаций и причин образования просыпей микропластика. Особым блоком работ по данному направлению является сбор силами компании лучших практик предприятий и ведение единого внутреннего каталога полезных кейсов.

    Транспортировка готовой продукция СИБУР, упакованной в специальные паллеты и мешки с тиснением, осуществляется с учетом полной стабилизации груза и соблюдения экспедиторами политики предотвращения потерь полимерных частиц. Эта норма в внесена в типовые формы договоров СИБУР с транспортно-логистическими компаниями.

Для справки:

СИБУР присоединился к инициативе Operation Clean Sweep в 2018 году. В 2018 году в инициативе пилотно участвовали 3 предприятия, и в результате предпринятых мер было предотвращено попадание 186 тонн микрочастиц пластика в окружающую среду. В 2019 году к инициативе подключились остальные релевантные предприятия и благодаря предпринятым усилиям удалось предотвратить попадание 9,4 тысячи тонн полимерных частиц в окружающую среду. Отчетность по прогрессу предприятий СИБУРа ежегодно передается в PlasticsEurope и учитывается при формировании общеевропейского отчета, доступного на сайте Ассоциации.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков