Обнародованы общие результаты Всероссийского химического диктанта #ХИМИКИВМЕСТЕ

Более 166 тысяч человек из 71 страны присоединились к 3-ому Всероссийскому химическому диктанту, организованному МГУ им. М.В.Ломоносова, ГК «Просвещение» и Ассоциацией учителей и преподавателей химии 15 мая. Традиционно мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Центральной площадкой для творческого тестирования стала Большая химическая аудитория химического факультета МГУ, откуда и велась прямая трансляция на You Tube. Темой диктанта в этом году стала «Химия для настоящего и будущего» .
   Отличительной особенностью химдиктанта -2021 стало большое внимание со стороны международной общественности. В выполнении творческих заданий приняли участие более 3 тысяч участников из-за рубежа. Специальные онлайн-площадки были развернуты в Испании, Китае, Узбекистане, Украине, Молдавии и  США. В России проявили блестящую  активность  Республика Башкортостан, Москва, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край. 
  Полное одобрение у всех участников химдиктанта этого года вызвала особая система визуализации полученных результатов и успехов. Так, за прохождение испытания электронная система присваивала  каждому участнику статус химического супергероя. И как тут не улыбнуться, если в химии ты Медный Феникс, Бегущая Ртуть, Росомаха Вольфрам и даже Капитан Водород? Кстати, своим результатом и супергероем можно поделиться в сети, добавив   хештег #ХимическийДиктант. 

chemicaltry.jpg
Фото предоставлено Пресс-службой химфака МГУ

    Приятно порадовали и общие результаты химической грамотности участников.  Среднее число правильных ответов составило 17,9 из 25. Как отметила председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии к.п.н. Людмила Левина, во многом это заслуга учителей, влюбленных в химию: «Химия всегда начинается с хорошего учителя, способного и развить интерес учащегося к углубленному изучению этого предмета, и понятно объяснить ребенку самые сложные понятия. Задания химического диктанта составляли одни из лучших преподавателей, они готовят к олимпиадам самых одаренных школьников. И хотя написать вопросы для химического диктанта порой намного сложнее, чем составить задачи для олимпиадников, составители прекрасно справились со своей задачей». 
    Качественная подготовка обучающихся – стратегически важное направление, отметил директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Евгений Семченко, выступая на открытии химического диктанта: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу перед страной по вхождению в десятку стран по качеству общего образования. И если на уровне начального общего образования мы стабильно занимаем первые-вторые места, то на уровнях основного общего и среднего общего - по естественнонаучному направлению необходимо улучшить наши результаты. И это невозможно без качественного химического образования» .

«Незнание химии ведёт к хемофобии, - подчеркнул в своем выступлении на открытии диктанта директор Института органической химии РАН академик Михаил Егоров. – А ведь уберите химию – и мы сразу вернёмся в каменный век. Пора уже менять страх на любовь к химии, и закладывать её нужно, конечно, в школе».

   Химия – это не только уроки в школе. Она начинается с того момента, как ребёнку впервые объясняют, зачем мыть руки с мылом, почему нужно сыпать щепотку соли (а не ложку) и с таких же простых вещей, подчеркнула на открытии диктанта вице-президент Русского химического общества член-корреспондент РАН Юлия Горбунова: «Химия сопровождает нашу жизнь везде. Мы её едим, пьём, носим, мы ею дышим. Какая вокруг химия, такая будет и жизнь. В новом послании президента Федеральному Собранию обозначены четыре приоритетных проекта для развития нашей страны: "Новая фарма", "Новые виды энергии", "Экология и климат" и "Биологическая безопасность". Решение и одного из них невозможно без знания химии».

   Любовь к химии вполне может перерасти в профессию, и речь не только о науке, но и о промышленности, рассказал директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов: «Сейчас в химической отрасли трудится более 600 тысяч человек, и мы надеемся, что эти ряды в ближайшее время серьёзно пополнятся».

  Услышать и посмотреть полные версии выступлений гостей и организаторов Всероссийского химического диктанта-2021 , а также ознакомиться с вопросами этого года можно на сайте химдиктант.рф.

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков