Президент Российского Союза химиков поздравил работников отрасли с Днем химика

Радостный, долгожданный, яркий и объединяющий, профессиональный праздник - День химика- настал. Добрые слова пожеланий в адрес химиков большой страны звучат с раннего утра. Представителей трудовых коллективов отрасли, преподавателей и студентов химических alma- mater, ученых-химиков, ветеранов отрасли и всех, сопричастных с этой благородной и жизнеутверждающей профессией, сегодня поздравил Виктор Иванов, Президент Российского Союза химиков.

Иванов_best01.jpg

  Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Сегодня наш с вами профессиональный праздник. И я бесконечно рад поздравить всех с этим ярким и волнующим событием. Все, чем может гордиться прогрессивное человечество, и все, что есть в подлунном мире и с трудом поддаётся осмыслению обывателя - все это химия. 

    На сегодняшний день ученые-химики синтезировали более 88 миллионов соединений и порядка 15 тысяч соединений регистрируются ежедневно. Это количество гораздо больше того, что создала сама матушка- природа и поражает воображение самих исследователей. Тот волшебный мир удивительных открытий, который подарила нам органическая химия, таит в себе ещё массу возможностей , и этот мир по-прежнему безмерно велик и безграничен.
     Наши эмоции и наша жизнь - это химия.
    Людям нужны лекарства с самым разным спектром действий, нужны ростовые вещества и эффективные средства борьбы с вредителями для сельского хозяйства. И здесь проблемы успешно решает химия. Современную цивилизацию невозможно представить без полимеров, композитов и инженерных пластиков. И снова, химия- в помощь. 

  Современное эко-сознание побуждает нас взамен шерсти и шелка вводить новые волокна и ткани с разнообразными свойствами. И все это и многое другое способна дать опять же химия.
Сами того не предполагая, каждый божий день люди ставят перед современной химией новые задачи, формируя потребность в новых химических соединениях. И мы их, друзья, решаем и решаем успешно.
    Бесконечная и неисчерпаемая в своих возможностях, химия будущего формирует новый облик нашей планеты и человека, создаёт для его жизни безопасную и комфортную среду обитания.        Все современные вызовы времени, лежащие в плоскости экологии и климатической повестки, национальной продовольственной и биологической безопасности, альтернативной энергетики и высоких технологий в строительстве, медицине, промышленности, невозможно решить без участия химиков. И мы, следует отметить, не сторонимся этой работы. Все без исключения реализуемые в нашей стране национальные проекты отмечены участием наших крупных НИИ и химических компаний.
  Но, несмотря на очевидные успехи, сбавлять темпы нашей активности не стоит. У отечественного химпрома остаётся ещё слишком много нерешенных проблем и , в первую очередь, это возрождение утраченных и создание актуальных малотоннажных производств в России. Задача N1 сегодня для нас помочь Правительству и ключевым министерствам, курирующим химическую отрасль, в полной мере реализовать все поручения президента Путина, данные российским химикам на совещании в Тобольске в конце 2020 года. Российский Союз неоднократно становился инициатором важных для отечественного химпрома дискуссий и проводником взвешенных решений в интересах отрасли и бизнеса. Мы и впредь продолжим эту работу , а также движение к химизации всех отраслей промышленности. В этом мы видим - качественные трансформации отрасли, а также достойное будущее , в котором вклад химиков ВВП страны будет 25 % против 4 % сегодня.

   Профессия химика была и остаётся весьма не простой, но очень важной и безумно интересной. Уважаемые коллеги и дорогие друзья, ещё раз с праздником! Здоровья, профессиональных и личных успехов, благополучия и неизменной веры в завтрашний день и в процветание отечественной науки и страны! Пусть будет много радостных моментов, счастливых мгновений и новых открытий!

С уважением,
Виктор Иванов,
президент
Российского Союза химиков

otkritka_day_of _chemik.jpg