«Сибур» в партнерстве с WOS запускают первую в РФ капсульную коллекцию одежды из переработанного пластика


Ожидается, что коллекция одежды из переработанного пластика в сегменте luxury fashion ограниченным тиражом поступит в продажу уже этой осенью . При этот средства от реализации коллекции будут переданы в благотворительный фонд, а также на поддержку проектов, компенсирующих углеродный след. «Эта коллаборация поможет многим узнать, что фэшн-индустрия может и должна быть экологична, а использованный пластик – это не мусор, а ценное сырье», – говорится в заявлении «Сибур».

   Объявив о своей коллаборации по производству высокотехнологичной коллекции одежды СИБУР и ведущий российский бренд одежды WOS, ставит своей задачей  привлечь внимание крайне перспективным идеям и проектам цикличной экономики. Благодаря экспертизе СИБУРа вэтом направлении впервые в люксовом сегменте одежды будут использованы ткани с добавлением переработанного пластика, не уступающие по свойствам и тактильным ощущениям традиционным тканям.

  Фешн-индустрия выбрана неслучайно: ее всегда отличает  творческий подход к проектам в купе с самыми актуальными экспериментами, отражающими дух времени и его основные вызовы. Партнеры коллаборации хотят закрепить в сознании адептов модных тенденций в России главный тренд современности -  тренд на повышение экологичности процессов и материалов. Именно он, по мнению организаторо фешн-проекта, должен  стать одним из определяющих для покупателя в России и во всем мире.

    Работу над разработкой коллекции линии модной одежды ведет  Андрей Артемов, российский дизайнер и основатель торговой марки WOS. Кстати, по итогам прошлого года по версии издания Business of Fashion Артемов  вошел в список 500 самых влиятельных людей в мире моды.

   Вопреки расхожему мнению о том, что мода - явление скоротечное и весьма недолговечное, ожидается, что главной характристикой   совместной капсульной коллекции СИБУР и WOSстанут практичность и износостойкость. В коллекцию войдут изделия универсальных силуэтов в базовых цветах, которые не будут терять актуальность со временем и смогут стать полноценной частью любого гардероба. Ткани для коллекции произведены с использованием переработанного пластика и имеют сертификаты GRS (Global Recycle Standard). Еще одной очевидной фишкой проекта станут модные принты на основе фото, сделанных в стенах исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб», где разрабатываются рецептуры полимерных изделий с добавлением вторичного сырья. 

 Футболки и спортивные костюмы с использованием экохлопка для коллекции производятся в Португалии. Ветровки и плащи изготавливаются в Гонконге на одной из текстильных фабрик, которая производит sustainable-вещи.  К сожалению, отечественных легпром не располагает возможностями для организации подобных производств. В свете времени вполне очевидно, что работу над устранением этого упущения нужно работать.

Алексей Козлов, член правления – управляющий директор СИБУРа:

«СИБУР как ответственный производитель полимеров выступает за разумное использование пластика и его правильную утилизацию. Обладая экспертизой в области переработки и повторного вовлечения полимеров в производство, СИБУР объединился с одним из наиболее прогрессивных и устойчивых брендов одежды в России для создания капсульной коллекции, продиктованной образом жизни и потребностями человека нового времени, на стыке технологичности и экологичности. Это один из ярких примеров того, как пластик обретает вторую жизнь в новых вещах, и первый шаг на пути развития устойчивости в фешн-индустрии в России»

Андрей Артемов, дизайнер и основатель бренда WOS:

«Сотрудничество с СИБУРом, одним из лидеров в области устойчивого развития в России, — это новый и интересный опыт работы для меня. Ценности, заложенные мною при создании бренда WOS, а именно технологичность и бережное отношение к ресурсам, совпадают с ценностями СИБУРа, который ставит в приоритет экологическую ответственность своих предприятий и производимой продукции. Я всегда уделял особое внимание материалам, которые использую при создании одежды, но с темой пластика и его переработки знаком не был. Создание коллекции – это возможность более детально и глубоко изучить этот вопрос. Надеюсь, что полученные знания я смогу постепенно внедрить и в основные коллекции WOS».

Актуальная информация о коллекции доступна на сайте бренда WOS.

https://wosbrand.co/wos×sibur

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков