РСХ открыл работу 14-ой Международной научно-технической конференции «Хлор и хлорпродукты 2021»

Ассоциация предприятий хлорной промышленности «РусХлор» совместно с экспертами Российского Союза химиков ежегодно организует профильную научно-техническую конференцию по актуальным проблемам и перспективам развития хлорной индустрии, базовой для химпрома подотрасли и занимающей одно из ключевых мест в производстве изделий и расходных материалов в металлургии, строительстве, пищевой промышленности, медицине, бытовой, специальной химии и других важнейших направлениях национальной экономики. В этом году мероприятие будет проходить в течение двух дней - 1 и 2 июня - и , по прогнозам аналитиков, соберет более 100 ведущих экспертов, представляющих опыт передовых предприятий России и мира. В рабочих форматах встреч участники «хлорного диалога» в режиме открытых дискуссий обсудят стратегию и перспективы развития хлорной промышленности, проанализируют актуальные практики в области проектирования современных хлорных мощностей, строительства и эксплуатации новых производств, рассмотрят различные аспекты, связанные с профильными оборудованием и приборами для хлорной промышленности. Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности на производствах, а также практикам безопасной перевозки хлора.

semenov.png

На фото : Василий Семенов, заслуженный химик РФ, Председатель Совета ветеранов химической промышленности, к.э.н

     Приветствуя участников конференции этого года  и, фактически давая старт ее деловой программе, вице-президент Российского Союза химиков Василий Семенов отметил: «Без хлора нет большой химии, а без большой химии - экономики».

    2020-й стал сложным для всей мировой экономики, негативно сказался и на общей динамике развития всех отраслей промышленности, а также на общих объёмах производства. Режим жёстких локдаунов и ограничительных мер полностью перекроил принципы и механизмы формирования продуктовых цепочек, значительно повлиял на логистику. Следует отметить, что испытание COVID -19 вся химическая отрасль прошла достойно. Большим успехом является тот факт, что удалось сохранить стабильный темп ежегодного роста в 5-7 % Принятые антикризисные меры позволили избежать сокращений в трудовых коллективах и остановки стратегически важных для страны производств. В условиях борьбы с пандемией большое распространение получили дезинфицирующие средства, созданные на основе хлора, их активно использовали для дезинфекции наиболее контактных поверхностей. Большую роль в борьбе с пандемией сыграли продукты, изготовленные с применением достижений хлорной химии: мешки для донорской крови, медицинские трубки и шланги, щитки для защиты лица и др.
    Российский Союз химиков большое внимание уделяет вопросам безопасности на химических объектах. В этой связи хотелось бы отметить особую деятельную и активную роль в этой работе предприятий-производителей хлорной продукции и особенно, наше отраслевое объединение «Русхлор» и лично вице-президента РСХ Бориса Ягуда, активно аккумулирующего лучшие практики развития хлорных производств в России и мире.

    Последней тенденцией отечественной хлорной индустрии является падение производства чистого хлора. В основном это связано с тем, что компании стараются пустить чистый хлор в собственное производство и продавать не его, а продукты на его основе.

    Примечательно, что некоторые производители имеют в номенклатуре более 100 различных наименований, в первую очередь поливинилхлориды, каустическую соду и гипохлорит натрия.Обращает на себя внимание тот факт, что на пути к устойчивому развитию отечественные хлорные компании успешно модернизируют свои мощности, выводят на рынок новые уникальные продукты, организуют в регионах присутствия большие и комплексные экологические проекты, внедряют цифровые инструменты и программы по энергосбережению и развитию природоподобных технологий.

himprom.jpg

На фото: Новое производство гипохлорита кальция, ПАО "Химпром"

   Так, предприятие ПАО «Химпром» в Чебоксарах, являющееся одним из крупнейших производителей хлора, с 2018-года успешно работает по направлению производства гипохлорита кальция с высоким содержанием активного хлора (65-70 %). Новое высокотехнологичное производство мощностью 15000 тонн гипохлорита кальция в год - и первое, и единственное подобное производство в нашей стране. Проект является важной составной  частью государственной политики Президента России и входит в программу импортозамещения Минпромторга РФ.Основные потребители высококонцентрированного гипохлорита кальция в России - золотодобывающие компании, которые применяют его для нейтрализации цианидов, используемых для выщелачивания золота.

   Отмечая успехи в кадровой политике и производстве волгоградского АО «КАУСТИК», обращает на себя внимание тот факт, что ведущее предприятие химической отрасли серьезно занимается вопросами экологии и энергосбережения, принимает активное участие в жизни региона. В 2019 году компания произвела 43% хлора жидкого от общего объема рынка. А летом прошлого года успешно запустила на своей промышленной площадке новое предприятие по выпуску соли «Экстра» высокой степени очистки с проектной мощностью 80 тыс. тонн соли в год.

kaystik.JPG

    Говоря про крупнейшего в мире производителя фторполимерной продукции, занимающей около 10% мирового рынка, компанию ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» нельзя ни отметить ее стабильные успехи в развитии экспорта, на протяжении нескольких лет она уверенный обладатель статуса «Лучший экспортер года». Есть свои достижения и у АО «Саянскхимпласт» и АО «Башкирская содовая компания». Последняя в рамках недели Большой химии в Башкирии в мае этого года организовала и провела на высоком уровне Международную научно-практическую конференцию по актуальным проблемам и направлениям развития технологий органического и неорганического синтеза, выделив в отдельную секцию работу ученых Российской Академии Наук и ведущих НИИ над перспективами развития хлорпотребляющих технологий.

                                                  IMG_0837.PNG
 На фото: Конференция «Хлор и хлорпродукты 2021» . В  перерывах между деловыми сессиями  звучит Моцарт, Бах, Пьяццолла
В этом году ХIV Международной научно-технической конференции «Хлор и хлорпродукты 2021» проходит Москве в конференц-зале отеля «Националь». Среди постоянных ее участников – все производители и крупные потребители хлора, каустической соды, гипохлорита натрия и других хлорпродуктов, отечественные и зарубежные проектные и инжиниринговые фирмы, ведущие мировые производители оборудования, приборов, средств безопасности и защиты. 

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков