Арифметика импортозамещения : к одному рублю госфинансирования бизнес добавляет 5 своих

На сегодняшней встрече в Ново-Огареве Владимир Путин и глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров обсудили ситуацию в реальном секторе экономики в постпандемию. В частности, речь шла о фармацевтике, химической промышленности, автопроме, продовольственных и текстильных производствах. Президент констатировал, что последствия COVID-19 еще не преодолены окончательно, и борьба с коварной болезнью продолжается. Комментируя текущее положение дел в промышленности, Денис Мантуров отметил, что экономика восстанавливается, и ситуация налаживается благодаря своевременно принятым антикризисным мерам, которые были приняты в прошлом году, носили адресный характер и, по словам министра, позволили не допустить драматических последствий.

«При этом, по понятным причинам, чемпионами оказались фармацевтика и медицинская техника — 23%. Но и другие отрасли, такие, как химический комплекс, текстильная промышленность, даже производство мебели, показали уровень около 5%. Да, конечно, не по всем отраслям мы вышли в плюс, но в целом, как я сказал, 0,6% рост по году», — отметил глава минпромторга. 

   Комментируя импортозамещение в России, министр Мантуров отметил новый вектор, по которому взамен  конечной продукции в скором времени предстоит замещать сырье, материалы, комплектующие.  Что касается результатов,  они достойные: к одному рублю госфинансирования бизнес добавляет 5 своих.


Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков