Прием заявок на соискание 7-ой Всероссийской премии «За верность науке» продлится до 3 сентября 2021 года

Традиционно организаторами премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Основными задачами премии является популяризация науки и достижений российских ученых, информационная поддержка ученых и обеспечение их широкого присутствия в медийном поле, содействие коммуникации журналистского и научного сообществ, поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда и формирование позитивного имиджа российской науки.

premiya.png

На официальном сайте проекта проекта представлено 14 номинаций. В частности, экспертное жюри будет выбирать победителей в номинациях «Лучшая программа о науке на радио», «Лучший онлайн-проект о науке», «Лучшая программа о науке на ТВ», «Лучшее периодическое издание о науке», «Лучшее электронное СМИ о науке» , «Лучший научно-просветительский проект года». В специальных номинациях будут отмечены лучшие проект, направленный на защиту исторической правды, лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации и др. По условиям конкурса, предусмотрено также вручение специального приза премии за популяризацию национального проекта «Наука и университеты».

Согласно регламенту премии, прием заявок на соискание премии «За верность науке» закончится 2 сентября, с 3 сентября по 10 октября будет проведен 1-ый тур, с 11 по 17 октября состоится голосование, по результатам которого будет опубликован шорт-лист, с 18 по 31 октября -время проведения 2-го тура, а затем финальное голосование по выявлению лауреатов и дипломатов Премии. На ноябрь запланирована торжественная церемония награждения.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков