Завершилась международная конференция «Безопасность. Здоровье. Окружающая среда - основа развития предприятия»

"Ярославль – центральный узел развития химической промышленности России" 

SNV15788.JPG24 ноября 2011 г. в рамках V ежегодной международной конференции  «Responsible Care  в России» на международной конференции «Безопасность. Здоровье.  Окружающая среда - основа развития предприятия» в Ярославле прошла  встреча лидеров отрасли по вопросам безопасности химической промышленности,  государственных и региональных планов развития отрасли. 
Выбор места проведения конференции именно в Ярославле не случаен – он обуславливается  тем, что на сегодняшний день Ярославский регион является крупнейшим индустриальным центром, который включает в себя производство нефтепродуктов, химическое производство, выпуск резиновых, пластмассовых и лакокрасочных изделий.  
На Конференции обсудили такие ключевые вопросы для российского химического комплекса, как влияние государственных и региональных планов развития химической промышленности. Были озвучены современные тенденции в сфере надзора за опасными объектами. Прозвучало  много интересных докладов, среди которых говорилось как о ключевых вопросах всего российского химпрома («О плане развития газо- и нефтехимии на период до 2030 г.г.»), так и о вопросах развития лакокрасочной подотсрасли -  презентация на тему роли и места лакокрасочной промышленности в инновационном развитие России. Участники конференции были ознакомлены с программой поддержки предприятий в рамках совместного проекта РСХ и компании РОСНО. В основе которого – программа поддержки химического комплекса, подготовленная к вступающему в силу с 1 января 2012 года ФЗ №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». 

SNV15770.JPGУчастники Конференции: BASF, CEFIC, LyondellBasell Industries, ЗАО «Аллинко», ГК «Башинвест», ФГУП «ВНИЦСМВ», ЗАО УК «ВЫСО», ОАО «Газпром», ООО «Газпромразвитие», УК «Квил», ЗАО «Коагулянт», Котласский химический завод, ЗАО «Лакокрасочные материалы», ОАО «НПО Пигмент», ООО «Русские краски», ООО «Сибур», Союз коррозионистов, ОАО НПФ Спектр ЛК, НПО  «Стеклопластик», Тверской ЛКЗ, ООО «Химкор-сервис», ООО «ХЕЛМОС», Ассоциация «ЦЕНТРЛАК», ООО «Экопол», ЯЗПК, ЗАО «Ярли» и др.  

На Сессии №1 было рассмотрено видение химической промышленности в реализации «Устойчивого развития» как в России (доклад РСХ «Устойчивое развитие. Практика применения»), так и в мире (доклад Cefic «Ответственная забота» - программа развития химической промышленности во всем мире»). 
О  развитии  безопасности химической промышленности и успехах реализации программы Ответственная забота в России говорили компании-участники программы Responsible Care/Ответственная забота («Лучшие практики на предприятиях отрасли» – опыт компаний BASF, Русские краски, Пигмент и др.). Общую картину уровня безопасности российской химии в мире показала презентация «Достижимые результаты безопасности, уровень безопасности российской химии в мире (Бенчмаркинг за 2010 год)».  
Сессия закончилась дискуссией о дальнейшей работе программы Ответственная забота и заседанием комитета по реализации программы Responsible Care/Ответственная забота в России на тему постановки главного вопроса Комитета Responsible Care в России в 2012 год.

SNV15797.JPGСессия №2  проходила на предприятии компании «Русские краски», делегация ОАО «Газпром» представила технические требования к системам защитных покрытий металлоконструкций  надземных и подземных объектов добычи, транспортировки подземного хранения и переработки газа. Был рассмотрен комплексный подход по защите от коррозии основных фондов химического комплекса. Ведущий Сессии№2 член Совета РСХ и председатель Совета Директоров УК «Высо» Владимир Шумаков рассказал о системе подготовки и сертификации инспекторов по защитным покрытиям в системе FROSIO 
Мероприятие организованно: Российским Союзом химиков и Ассоциацией «Центрлак», УК «ВЫСО», Союзом Коррозионистов Урала, СРО НП «СОПКОР». Генеральный спонсор Конференции: компания BASF 

Ознакомиться с материалами Конференции: по запросу – press@ruschemunion.ru