На заседании Нацсовета по профквалификациям обсудили актуальные кадровые проекты


Под председательством Александра Шохина, председателя Национального совета, президента Российского союза промышленников и предпринимателей 23 июня 2021 года состоялось 54-ое заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Скриншот10.png

   В заседании Национального совета приняли участие члены Национального совета, председатели и заместители председателей советов по профессиональным квалификациям.

  Открывая заседание, Александр Шохин проинформировал участников о результатах прошедшего в июне заочного заседания Национального совета, на котором были рассмотрены и одобрены 19 проектов профессиональных стандартов и 23 проекта актуализированных профессиональных стандартов, 6 проектов федеральных государственных стандартов высшего образования, 68 наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, внесены изменения в перечни видов профессиональной деятельности и в персональные составы советов по профессиональным квалификациям.

Скриншот2.png

   Кроме того, на заочном заседании членами Национального совета одобрен проект доклада  о состоянии, динамике развития и результатах деятельности в сфере независимой оценки квалификации в 2020 году.

   Александром Шохиным было отмечено, что по итогам заочного голосования по всем вопросам было принято положительное решение. «Это тот редкий случай, когда не было ни одного проголосовавшего против ни по одному вопросу», - отметил председатель Национального совета.

  Кроме того, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям  рассказал участникам заседания о результатах проведенного открытого конкурса по избранию генерального директора Национального агентства развития квалификаций. По итогам Общего собрания учредителей на должность генерального директора Национального агентства с 1 июня 2021 года избран Артем Евгеньевич Шадрин.

  Александр Шохин поблагодарил Александра Лейбовича за активную работу в Национальном совете и большой вклад в развитие национальной системы квалификаций. За это от РСПП ему была вручен знак РСПП. Профсоюзная сторона наградила Александра Лейбовича медалью ФНПР «За содружество».

  На заседании рассмотрено 3 вопроса.

 О национальном проекте «Здравоохранение» в части обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами рассказали директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Ирина Купеева и председатель Совета по профессиональном квалификации в здравоохранении Леонид Рошаль.

 Национальным советом были поддержаны предложения СПК в здравоохранении о необходимости проведения, совместно с Минздравом России, работы по развитию системы профессиональных квалификаций в сфере здравоохранения, включая интеграцию процедуры аккредитации и независимой оценки квалификации специалистов отрасли.

  По итогам обсуждения, СПК в здравоохранении поручено совместно с Минздравом России согласовать план мероприятий (дорожную карту) по развитию системы профессиональных квалификаций в сфере здравоохранения, включая внесение необходимых изменений и дополнений в отраслевые нормативные правовые акты, с учетом положений Стратегии развития Национальной системы квалификаций до 2030 года.

    О реализации пилотного проекта по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ рассказала директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова.

  По информации Марины Масловой, Минтруд России совместно с Агентством стратегических инициатив и Ворлдскиллс Россия реализует пилотный проект, включающий, в том числе, апробацию процедур разработки профессиональных стандартов на основе результатов реализации образовательных программ по соответствующим профессиям, ускоренного их утверждения и актуализации образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ.

  Агентству стратегических инициатив и Ворлдскиллс Россия предложено сформировать на примере конкретных профессий и квалификаций кейсы, содержащие описание процедуры разработки, обсуждения, утверждения и внедрения в образовательный процесс требований к квалификации по перспективным профессиям будущего, отличающейся от действующей процедуры разработки и утверждения профессиональных стандартов. По итогам реализации пилотного проекта будут рассмотрены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие разработку профессиональных стандартов.

   Марина Маслова также рассказала о подготовке предложений по критериям актуализации списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

    Минпросвещения России и Минтруду России поручено проработать вопрос использования списка при формировании образовательных программ в соответствии с законодательством и подготовить проект рекомендаций по применению списка.

   Актуализированный список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования будет направлен на рассмотрение в Национальный совет в июле т.г.

Для справки:

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Пресс-служба РСХ