Ушёл из жизни блестящий учёный и талантливый организатор науки Владимир Колесников


Российский Союз химиков с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти на 70-ом году жизни профессора, доктора технических наук, Лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники и Премии Президента РФ в области образования, широко известного в России и мире эксперта в области промышленной электрохимии, создания экологически безопасных, ресурсосберегающих процессов в гальванотехнике, производства печатных плат, переработки жидких техногенных отходов и технологий обработки воды.

IMG_1196.jpg

   Так случилось, что вся жизнь Владимира Александровича самым тесным образом связана с РХТУ им. Д.И. Менделеева. В далёком 74-ом он прошел здесь обучение на факультете технологии неорганических веществ по специальности «Технология электрохимических производств». Затем окончил аспирантуру и защитил диссертацию. В стенах alma-mater Владимир Александрович работал преподавателем, проректором по научной работе. А с 2005 по 2015 дважды был избран ректором, что позволило ему уже в статусе управленца комплексно заниматься развитием РХТУ им. Д. И. Менделеева как опорного отраслевого вуза страны. В числе сильных сторон стратегии, разработанной Колесниковым, стал мощный курс на внедрение, а также развитие научно-учебного методического сотрудничества РХТУ с зарубежными университетами США, Германии, Франции, Англии, Бельгии, Китая, Италии, Туниса, Алжира, Польши, Кубы, Венгрии, Чехии, Канады и Швейцарии и др.

  Под руководством Колесникова был организован Технопарк «Экохимбизнес-2000+», осуществляющий кооперацию природопользования и энерго-ресурсосбережения. В разные годы были внедрены в промышленность новые современные электрофлотомембранные технологии, аппараты и системы водоочистки более чем на 80 промышленных предприятий РФ и за рубежом, среди которых ФГУП «Уральский электромеханический завод», НПО «Автоматики», ФГУП «Салют», ФГУП «Сосенский приборостроительный завод», ОАО «Карачаровский механический завод», ФГУП НИИАП имени Пелюгина.

  Отмечая личные научные достижения Владимира Александровича, следует отметить, что именно его усилиями и стараниями были созданы фундаментальные основы целого направления в химии. Речь идёт, главным, образом о физико-химических основах интенсификации и повышения эффективности электрофлотомембранных процессов извлечения дисперсных соединений и эмульсий из жидких техногенных отходов. Названное направление не только успешно развивается, но и стало опорным в создании ресурсосберегающих экологически безопасных технологий извлечения ценных металлов, неорганических и органических дисперсных соединений.Научное наследие Колесникова - это около 700 научных трудов, в том числе 10 монографий,свыше 30 изобретений и патентов, 30 подготовленных кандидатов наук.
   Ещё одной гранью большой и незаурядной личности Колесникова всегда являлась преподавательская деятельность, которой учёный уделял повышенное внимание. Наряду с чтением лекций по экологии и энерго- и ресурсосбережению электрохимических технологий студентам, магистрам, аспирантам и специалистам предприятий Колесников активно участвовал в развитии высших школ химии. Будучи председателем Учебно-методического объединения ВУЗов России по направлению «Химическая технология и биотехнология», членом совета ректоров г. Москвы, действительным членом Международной академии наук высшей школы, эксперт входил в состав редколлегий журналов «Химическая промышленность сегодня», «Гальванотехника», «Вода. Химия и Экология» и др.

«Уход из жизни Владимира Александровича Колесникова— невосполнимая утрата не только для РХТУ им. Д. И. Менделеева, но и для всего химического комплекса России. Российский Союз химиков выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Александровича. Глубоко сопереживаем и разделяем эту боль. Помним, скорбим», - отметил в своём обращении Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков