Новгородский «Акрон» готов стать крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе


В настоящее время «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, завершил полномасштабную модернизацию агрегата карбамида №6 на своей площадке в Великом Новгороде. Модернизация агрегата позволила компании увеличить мощности с 600 до 2050 т/сутки.При таком раскладе дел годовой выпуск карбамида составит 2 млн тонн и закрепит за «Акрон» статус крупнейшей производственной площадки не только в России, но и в Европе. Известно, что общий объем инвестиций по проекту составил 85 млн долларов США, а генеральным проектировщиком выступил ООО «НПЦ «Акрон Инжиниринг».
Новгородский «Акрон» станет крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе (2).JPG

     В рамках проекта построены установка глубокой очистки стоков, агрегат выпарки, водооборотные циклы, новые подстанции. Произведен монтаж мощнейшего на площадке компрессора СО2, производительностью 46 тыс. м3/ч. В Российском Союзе химиков среди прочих достоинств площадки, отмечают, что карбамидный проект «Акрон» в Великом Новгороде - ярким примером эффективной межотраслевой коллаборации внутри страны: 95%  поставленного на площадку изготовлено  российскими производителями и на ремонтно-механическом производстве ПАО «Акрон».
Новгородский «Акрон» станет крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе.jpg

     Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил:

«Мы продолжаем реализацию инвестиционной программы, основанной на максимизации использования уже созданного производственного потенциала. «Карбамид 6+» — это флагман программы высокоэффективных проектов «Акрона» с быстрыми сроками окупаемости. Важно, что проект полностью соответствует ESG-принципам компании. Применение на модернизированном производстве новейшей установки глубокой очистки стоков предполагает их полную переработку, что позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Для производства карбамида используется СО2, поэтому реализация проекта также позволит снизить прямые выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 350 тыс. тонн в год».

    Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида. Агрегаты №№1-4 были пущены на Новгородском химкомбинате в 1969–1972 годах, позднее они были модернизированы до мощности 730 тыс. тонн в год. В 2012 году в эксплуатацию введен агрегат карбамида №5 мощностью 350 тыс. тонн в год, впоследствии модернизированный до 515 тыс. тонн в год. В настоящее время компания приступила к реконструкции агрегатов карбамида №№1-4, что позволит к 2023 году увеличить суммарную производственную мощность новгородской площадки до 2,4 млн тонн карбамида в год.

Для справки:

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков