Юбилей года. 8:0 в пользу Валерия Мешалкина

Сегодня мы поздравляем удивительного человека, гражданина, большого ученого, талантливого педагога и популяризатора науки и настоящую легенду отечественной химии Валерия Павловича Мешалкина. У нас нет никакого сомнения, что этот праздничный день, как и впрочем и многие другие, академик РАН, заслуженный деятель науки и высшей школы, лауреат премии Правительства РФ начнет с привычных хлопот и забот в стенах родного университета - РХТУ им.Д.И.Менделеева. Окруженный коллегами и талантливой молодежью, в родной стихии, он будет устремлен в будущее, в котором устойчивость и зеленая химия - религия осознанных людей, которые хотят и делают все, чтобы Планета жила и дышала легко и свободно.

Meshalkin_Valeriy_Pavlovich.jpg

Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса сердечно поздравляет Вас,

уважаемый Валерий Павлович, с 80-летием!

Мы бесконечно признательны Вам за громадный вклад в дело развития химической науки и совершенствование знаний человечества для понимания природы вещей, которую способна описать познаваемое непознанная и недосягаемо доступная химия.

   Познав сущностные связи явлений и событий химических форм движения материи, Вы сформулировали фундаментальные выводы в области теории и анализа логистического управления энергоэффективностью химико-технологических систем (ХТС) при производстве высококачественной продукции. В свете реализации глобальной повестки устойчивого развития Ваше открытие – это важная ступень зрелости и осмысления зеленых производств. И мы горды этим, как Ваши коллеги, друзья, соратники.

   Успех и признание сопровождает Вас и в научно-педагогической деятельности, достаточно только вспомнить, что Вы подготовили и дали путевку в жизнь 10 докторам и 22 кандидатам наук, а также доброй сотне авторитетных химиков для науки в производстве.

    Мы искренне и от всей души радуемся тому, что Вы, дорогой Валерий Павлович, уже бережно передали в копилку будущих поколений более 900 научных трудов, 29 монографий, 13 патентов и авторских свидетельств, 16 программ для ЭВМ и, активно задействовав молодежь, постоянно генерируете новые яркие проекты.

   Мы благодарим Вас за Ваш самоотверженный труд в структуре общественных проектов Российского Союза химиков, за Вашу активную гражданскую позицию и подвижничество в популяризации химии возможностей на площадке самых востребованных изданий отраслевых и федеральных СМИ.

   Мы всегда рады профессиональному общению с Вами и очень дорожим Вашим мнением.

    Дорогой и уважаемый Валерий Павлович, здоровья Вам, новых творческих успехов и всегда сопутствующих любому Вашему начинанию исключительных и хороших новостей и окружения.

С уважением,

Виктор Иванов,

Президент Российского Союза химиков