В Тобольске идет набор в учебную программу «Классы СИБУРа»


Продолжается набор выпускников девятых классов в учебную программу «Классы СИБУРа», реализуемую в школах № 9 и 18 Тобольска при участии Корпоративного университета СИБУРа, Департамента образования и науки Тюменской области, Департамента по образованию администрации города. Для зачисления ребятам необходимо успешно сдать государственную итоговую аттестацию по окончании девятого класса по математике, физике, химии, а также иметь средний балл аттестата не ниже «4.0». Кроме этого, претенденты проходят собеседование с сотрудниками Корпоративного университета СИБУРа и представляют портфолио с ключевыми достижениями в учебе и научно-исследовательской деятельности.

   Отметим, что в этом году отменено входное тестирование, которое в предыдущие годы также являлось обязательным условием отбора. Кроме этого, программа «Классы СИБУРа» выходит за пределы конкретного класса в строго определенной школе и переходит в формат индивидуальной образовательной траектории, которую может выбрать учащийся любой школы города Тобольска. Занятия по профильной СИБУР специализации будут проходить во второй половине дня по единому расписанию.

sibur_1.jpg

– СИБУР – крупная нефтегазохимическая компания с передовыми технологиями и оборудованием на своих производствах, которыми управляют высококвалифицированные специалисты. Поэтому готовить будущих сотрудников для наших предприятий мы начинаем еще со школьной скамьи. «Классы СИБУРа» – отличный пример качественной профориентации и подготовки ребят к поступлению в ведущие вузы-партнеры по инженерному и химическому направлениям, по окончании которых лучшие выпускники придут работать в нашу компанию. За четыре года реализации программы «Классы СИБУРа» в Тобольске обучение по ней прошли десятки ребят, успешно поступившие в передовые вузы страны – КНИТУ, РХТУ им. Менделеева, УрФУ, ДВФУ, ТИУ и другие, – поясняет руководитель практики по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова.

 Программа «Классы СИБУРа» включает три ключевых блока: развитие hard skills (профессиональных технических навыков), soft skills («гибких» надпрофессиональных навыков) и проектной деятельности. Помимо общеобразовательной программы ученики «Классов СИБУРа» углубленно изучают химию, физику, математику, а также IT-дисциплины. В новом учебном году, как и в предыдущем периоде, программа будет дополнена занятиями с преподавателями РХТУ им. Менделеева – в рамках пилотного проекта «Мендеевские классы».

sibur_2.jpg

  Благодаря эффективному взаимодействию с Тобольским многопрофильным техникумом ученики «Классов СИБУРа» могут пройти дополнительное обучение в этом образовательном учреждении по одной из востребованных профессий будущего еще на этапе учебы в школе: «Наладчик КИПиА», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лаборант химического анализа», «Слесарь по КИПиА». Такая форма развития и профориентации помогает ребятам определиться с профессией.

   Еще одно преимущество обучения по программе «Классы СИБУРа» – возможность участия в соревнованиях «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Со школьной скамьи ребята соревнуются по стандартам международного движения как в рамках конкурса профмастерства «Профи: поколение NEXT» Тобольского многопрофильного техникума, так и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2021 году именно ученица «Классов СИБУРа» Ульяна Беляева стала победительницей VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Лабораторный химический анализ» (категория «Юниоры»).

  Ученики «Классов СИБУРа» на протяжении двух лет учебы участвуют в региональных и общероссийских олимпиадах по профильным предметам, масштабных образовательных проектах и научно-практических конференциях. Учебная программа также предусматривает разработку, презентацию и защиту проектов. В 2021 году 8 учеников «Классов СИБУРа» заняли призовые места в городском этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее – 2021» и осенью этого года представят свои проекты на региональном этапе. Кроме этого, ученики «Классов СИБУРа» в числе других талантливых ребят участвуют в образовательных профориентационных сменах регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» (Образовательный центр «СИРИУС»), а также «Каникулярных школах», предусматривающих занятия с профессорами Санкт-Петербургского горного университета, педагогами Высшей школы менеджмента СПбГУ и тренерами центра образовательных технологий Advance.

Любовь Мельникова, 

начальник управлени

я корпоративных коммуникаций ООО «ЗапСибНефтехим»