Вице-президент РСХ Михаил Сутягинский принял участие в военно-техническом форуме «Армия- 2021»


В составе делегации Комитета по химической промышленности «Деловой России» вице-президент Российского Союза химиков по малотоннажной химии (МТХ) и одновременно председатель профильного Комитета провел на полях международного форума серию деловых встреч и сделал ряд заявлений по ВПК. В частности, председатель совета директоров ГК «Титан» предложил разместить производство оборудования для микрофлюидных и проточных технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. По мнению эксперта, данная инициатива будет способствовать диверсификации продукции оборонных предприятий и развитию очень серьезного направления МТХ в России. 

titan.jpg

«В июле этого года в Омске мы провели научно-практическую конференцию, на которой сформулировали перечень вытягивающих проектов в области малотоннажной химии. Мы предлагаем передать такое стратегическое направление как микрофлюидика и проточные технологии в введение ОПК, в том числе разработку оборудования для данного направления, используя уже имеющиеся мощности. Запуск такого проекта на предприятиях ОПК позволит достичь качественного результата, учитывая уже имеющийся опыт работы оборонных предприятий с композитными материалами», – отметил в своем выступлении  Михаил Сутягинский.

  Важно понимать, что современные микрореакторы позволяют более точно контролировать реакции и экономить производственные ресурсы, снижая нагрузку на экологию. Продукты, полученные с помощью микрофлюидных технологий, можно также использовать для профилактики и лечения инфекций, в том числе COVID-19.

«Сегодня мы совместно с Минпромторгом работаем над перечнем вытягивающих проектов в области малотоннажной химии. Мы готовы прорабатывать возможности кооперации с предприятиями ОПК, чтобы выработать единые правила „игры”, учитывающие интересы всех сторон. Кроме того, эксперты Комитета по химической промышленности «Деловой России», участвовавшие в формировании перечня проектов для малотоннажной химии, могут также разработать необходимые технические условия и задания под производство оборудования для микрофлюидики на предприятиях ОПК», – добавил вице-президент РСХ.

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков