На предприятиях группы компаний «НИКОХИМ» прошли конкурсы профессионального мастерства


Традиционно конкурс охватил представителей рабочих профессий на всех предприятиях группы. Итоги профессиональных конкурсных программ и одновременно смотров подвели в АО «КАУСТИК», АО «НикоМаг», ООО «МагМайн», ООО «АКСОН» и филиале «КАУСТИКа»- «Волгоградская ТЭЦ-3». В этом году за звание лучших в профессии боролись более 260 человек претендентов, их мастерство оценивалось по 15 различным номинациям. В итоге, лучшими в своей профессии были признаны 52 представителя разных специальностей – от аппаратчиков химического производства (самая распространённая профессия на предприятиях группы компаний «НИКОХИМ») до плотников и маляров. Победители и призёры конкурса получили почетные грамоты и дипломы, а также денежное вознаграждение.
  Ежегодно, помимо победителей и призёров, среди конкурсантов выбирают и достойных престижного звания «Лучший молодой рабочий». В 2021 году за особые успехи в этой номинации были отмечены шесть человек.
    Профессиональные навыки участников конкурса оценивают конкурсные комиссии, в состав которых входят руководители и ведущие специалисты по направлениям деятельности. Многие из них в начале своей трудовой карьеры также принимали участие в заводских профессиональных состязаниях.
   Главной целью корпоративных соревнований, которые проводятся на заводе уже более четверти века, является выявление высококвалифицированных рабочих, стимулирование работников повышать свои профессиональные навыки.
Значительную роль в моей победе, я считаю, сыграло то, что руководители цеха поощряют развитие и инициативу рабочих, – рассказывает победитель в номинации «Лучший аппаратчик химического производства» Сергей Панфилов. – Если есть желание продвигаться по карьерной лестнице, расширять свои профессиональные навыки – направляют на обучение, на повышение разряда. На нашем стабильном предприятии я вижу для себя перспективы профессионального развития и прикладываю все усилия для достижения лучших результатов.

   Конкурс профмастерства стремительно  набирает популярность: многие конкурсанты пробуют свои силы несколько лет подряд, улучшая свои профессиональные навыки. Более 25 лет корпоративные соревнования на предприятиях группы компаний «НИКОХИМ» – это возможность для работников проявить своё мастерство, получить, помимо признания коллег, материальное поощрение.
    Конкурс «Лучший по профессии» – почитаемая традиция, которая из года в год повышает престиж рабочих профессий, а также их привлекательность для молодёжи.

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков