Первый вице-президент РСХ Мария Иванова выступит с эко-треком отрасли в дискуссионной экосессии «Технологии для экологии»


24 сентября 2021 года с 12.00 до 16.00 по мск. в Научно-техническом центре Трубной Металлургической Компании (ТМК) на территории инновационного центра Сколково состоится День открытых презентаций номинантов Премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования.В рамках конкурса компании демонстрируют свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.
ecotex-lider-logo-vert.png

     В рамках деловой программы Дня открытых презентаций пройдет дискуссионная экосессия «Технологии для экологии». В мероприятии примут участие компании и общественные объединения, представляющие различные отрасли промышленности, но практикующие серьезные фокус-практики, в основе которых реализован   ESG- подход, ставший в наши базовым в экономической  и промышленной повестке. От полноты реализации этого подхода зависят  серьезные инвестиции и долгосрочное планирование. Ни для кого не секрет, что в фокусе ESG  центральным элементом факторов является экология.

     Экологические критерии связаны с выбросами парниковых газов, влияющими на изменение климата, с переработкой мусора, потреблением природных ресурсов и просвещением, направленным на изменение отношения к окружающей среде. Уже сейчас очевидно, что компании без стратегий ESG-развития  не только не смогут отвечать современным запросам времени, но  и окажутся неконкурентоспособны.

    Рассмотрению практических примеров по внедрению ESG практик внутри компаний и отраслей  будет посвящен новое мероприятие под эгидой Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР». Модератором дискуссионной экосессии «Технологии для экологии» выступит Сергей Алексеев - заслуженный эколог России, председатель комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель Председателя Общественного совета Минприроды России. Участниками мероприятия будут Владимир Гамза - председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Денис Папин - руководитель Направления по устойчивому развитию, ПАО «ТМК», Николай Иванов - управляющий директор по реализации государственных программ развития и лесной политике Segezha Group, Инесса Чернова -  руководитель по направлению Департамента устойчивого развития компании «Норникель». С главным эко-треком химической отрасли выступит первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.

      Финальным аккордом Дня  открытых презентаций Номинантов Премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» станет демонстрация лучших кейсов и проектов Премии. В их числе: переработка алюминиевой банки и баллончиков, извлекаемых на комплексах по сортировке твердых коммунальных отходов, в продукцию для нужд металлургической промышленности (ООО «ПК «Вторалюминпродукт» и ООО «Наука-Энерготех»); переработка отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) и выпуск вторичных материалов ( АО «Корпорация ЭКОПОЛИС»); практика применения решений компании «СибБиоГаз» для решения проблемы экологически безопасной утилизации органических отходов на примере крупного предприятия пищевой промышленности ( ООО ГК "СибБиоГаз"),  биотопливная установка и биотопливо (биоэмульсия) на основе растительного масла (рапсового) и воды, выпуск пилотного варианта установки и биоэмульсии ( ООО «АКВАИЗОЛ»); комплекс по переработке органического сырья и производству гранулированных органических удобрений ( ООО «АИК»);  разработка и внедрение автоматических систем выбросов/сбросов загрязняющих веществ (АСНКВ/АСНКС), систем экологического мониторинга (ООО «СервисСофтИнжиниринг») и др. 

Участие бесплатное. Регистрация на мероприятие по адресу: info@ecotech–leader.ruявляется обязательной и актуальна до 24 сентября до 09.00 по мск.

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь Российского Союза химиков