На общем годовом собрании РСХ подвели итоги работы за текущий год

Собрание состоялось 27 октября 2021 года и проходило в периметре крупнейшей международной отраслевой выставки «Химия». Собрав на единой площадке в числе участников не только действующих, но и потенциальных членов Российского Союза химиков, мероприятие стало логичным завершением Московского международного химического форума. По единогласному мнению делегатов и участников Общего годового собрания, работу РСХ признали удовлетворительной.

    С приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости собрания - вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и президент Союзлегпром Андрей Разбродин, вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Павел Филаткин и председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов.

    Вице-президент РСПП Виктор Черепов охарактеризовал как добросовестную и эффективную работу Комиссии РСПП по химической промышленности, которую возглавляет Виктор Иванов, а основной действующий актив составляют компании Союза. Среди особых достижений РСХ в текущем году он отметил системный труд компаний Союза в составе Коорсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, а также развертывание поддерживающих инициатив по созданию экосистем по укреплению здоровья работающего населения, в их числе автономное некоммерческое объединение «Здоровье 360». В заключении своего выступления Виктор Черепов пояснил, что внушительный статус авторитетного члена РСПП - Российского Союза химиков как крупнейшего объединения работодателей в химической отрасли не только позволяет Союзу оперативно решать самый широкий спектр задач, но выступать зачинателем самых ярких проектов в бизнес-среде.

    Особо отметив высокую активность компаний РСХ в решении задач декарбонизации, Дмитрий Курочкин в своем выступлении уделил большое внимание возросшей экологизации предприятий и продукции отечественного химпрома, а также снижению негативных последствий производственной и хозяйственной деятельности компаний отрасли на окружающую среду. По его мнению, все эти объективные обстоятельства, а также тренд на увеличение объема инвестиций в химическую отрасль, к слову за последние 5 лет они составили более 3 трлн рублей, – прямое следствие понимания отрасли как основного драйвера промышленности. Известно, что в рамках Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года в отрасли предусмотрена реализация свыше 200 инвестпроектов с суммарным объёмом финансовых вложений более 1 трлн рублей. Залогом успешной их реализации может и должно стать эффективное взаимодействие ТПП РФ и РСХ, история которого насчитывает более 17 лет сотрудничества в области развития государственно-частного партнерства. В числе инициатив, озвученных вице-президентом ТПП Дмитрием Курочкиным, прозвучало предложение создать профильный комитет по нефтехимии. Из интересных совместных инициатив вице-президент рассказал о 25-ти проектах организаций системы ТПП из 20 регионов, получивших право на льготное финансирование по программам ФРП. Среди одобренных к финансированию start-up АО «Щекиноазот», предполагающий организацию нового производства нетканых материалов типа спанбонда, в том числе для медицинских целей. Мощность производства составит 8,6 тысячи тонн в год.

   Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и президент Союзлегпрома Андрей Разбродин выразил искреннюю надежду на то, что взаимодействие Союзлегпрома с РСХ будет только усиливаться и не только по направлениям разработки химических нитей и волокон для постоянно растущего рынка легкой промышленности, но и по многим другим перспективным направлениям, включая продукцию двойного назначения. Последние два года синергия взаимодействия двух организаций, по мнению Андрея Разбродина, дает очень серьезные плоды, и к голосу общественных организаций все чаще прислушиваются, причем на самом высоком уровне.

     В своем приветственном слове к участникам годового собрания заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Павел Филаткин отметил достижения РСХ в организации Московского международного химического форума, постоянно набирающего популярность и других общеотраслевых мероприятий, иллюстрирующих, что отрасль активно растет и развивается. В то же время представитель Минпромторга отметил особую роль РСХ в развитии бизнес-партнерства, а также укреплении отрасли и ее кадрового потенциала.

    Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов, говоря о взаимодействии с крупнейшим объединением работодателей в химической отрасли, высказал полное одобрение всем реализуемым инициативам РСХ, а также единство взглядов на траекторию развития социально-трудовых отношений и формирование Общего отраслевого тарифного соглашения. Особенно он отметил перспективные практики комиссии по цифровизации РСХ, которые стали достойным ответом на вызовы времени, содержательный опыт проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе Дня химика. а также полную синхронизацию усилий РСХ с Росхимпрофсоюзом, бизнесом и государством по противодействию распространению COVID-19 в трудовых коллективах и сохранению морального и производственного потенциала для обеспечения работы предприятий непрерывного цикла.

     Президент РСХ Виктор Иванов, приветствуя гостей и участников общего годового собрания, поблагодарил за содействие и ощутимую поддержку коллег и партнеров. Касаясь результатов работы РСХ, он отметил, что в текущем году химический комплекс в своем развитии по-прежнему в авангарде промышленных отраслей и сохраняет завидную положительную динамику. Среди направлений лидируют производство полимеров, выпуск минеральных удобрений, активно развивается производство каучуков, полимерных труб и шин. Успешное развитие отечественного химпрома является общей результирующей успехов и слаженной работы предприятий и научно-исследовательских институтов, определяющих лицо российской химической промышленности. Речь. в первую очередь, идет о компаниях СИБУР Холдинг, «ФосАгро», «ЕвроХим», «Уралхим», «Акрон», «Нижнекамскнефтехим», «ЩекиноАзот», «КуйбышевАзот», «Титан», «ТольяттиАзот», «Пигмент» (г. Тамбов), «Саянскхимпласт», «БСК» и других предприятиях отрасли.

    Подводя итоги работы химкомплекса за отчетный период, президент РСХ отметил уверенную динамику развития и темп роста производства, который  с января по август 2021 года составил 104,3%. Особым пунктом доклада Президента РСХ стал успешный опыт компаний Союза в реализации инвестиционных проектов, развитии кадрового потенциала и цифровизации химкомплекса. Поддерживая активный ввод в эксплуатацию новых крупных единичных мощностей по выпуску аммиака, метанола, минеральных удобрений, базовых полимеров, а также других производств по выпуску важной химической продукции с учетом самых передовых технологий ресурсо- и энергосбережения, по мнению президента РСХ, именно эти крупные инвестиционные проекты и предопределили высокие темпы роста в указанный и предшествующие периоды.

   Подробно об итогах работы Комиссии РСХ по цифровизации рассказал вице-президент РСХ Евгений Синяков. Ключевыми целями работы Комиссии являются обмен знаниями и лучшими практиками цифровой трансформации, а также выработка единой отраслевой позиции в вопросах перехода к цифровой экономике. Вниманию химических компаний-членов РСХ в рамках работы Комиссии представлены самые актуальные на сегодняшний день управленческие механизмы, помогающие выстраивать предприятиям цифровую трансформацию, в том числе - проекты перспективных отраслевых платформенных решений, безбюджетные образовательные ресурсы по цифровой трансформации, акселерационные программы по развитию внутренних цифровых компетенций и др. Евгений Синяков призвал компании Союза активно включаться в цифровую трансформацию отрасли и не стесняться выступать с инициативами.

   О работе профильного Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса рассказала первый вице-президент РСХ Мария Иванова. Особое внимание в своем сообщении она уделила вопросам развития центров независимой оценки квалификаций (ЦОК) в центрах в регионах максимального присутствия химических и нефтехимических компаний. На сегодняшний день такой центр успешно аккредитован в Волгограде на базе предприятия «Каустик», готовятся к старту проведения экзаменов аналогичные ЦОК в Казани и Воронеже. «Такая работа требует подготовки большого числа экспертов для проведения экзаменов, и в данной работе огромную поддержку предоставляет Национальное агентство развития квалификаций, с которым заключено соглашение о сотрудничестве и в текущем периоде данная работа продолжается», - заключила Мария Иванова. Кроме того, она сообщила, что за прошедший период специалистами и экспертами профессионального сообщества были разработаны проекты 8 профессиональных стандартов, 5 квалификаций и оценочных средств для организации процедуры независимой оценки, проведено согласование 3 федеральных государственных образовательных стандартов.

    О результатах работы РСХ на международном направлении доложил вице-президент РСХ Игорь Кукушкин. Наряду с постоянной работой в Комитетах и рабочих группах Международного совета химических ассоциаций и Европейского Совета химической промышленности в отчетном периоде РСХ, представляя и реализуя глобальную программу «Ответственная Забота», осуществлял реализацию своих национальных инициатив по направлению устойчивого развития химической промышленности. Речь идет, в частности, о программе профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников – «Здоровье 360», о разработке регламента в сфере безопасности и качества логистики химической продукции и оборудования и Всероссийском отраслевом конкурсе «5 звезд. Лидеры химической отрасли».

     Отдельным блоком общего годового собрания стало награждение победителей этого года. Ими стали в номинации «Здоровье и охрана труда» - АО «Каустик», АО «Апатит» ( г. Череповец), ПАО «Пигмент», АО «РусВинил». В номинации «Защита окружающей среды» - ПАО «Сибур Холдинг», АО «Апатит» (Череповец) , ПАО «Пигмент», АО «Сибур ПЭТФ». В номинациях «Безопасность на производстве» победу завоевали АО «Башкирская содовая компания», ООО «Запсибнефтехим», АО « Сибур-Химпром», ООО «Сибур Кстово». В номинации «Информационная открытость» победу и памятные награды завоевали АО «Апатит»Холдинг, АО «Апатит» (Череповец) , АО «Сибур -Химпром», ООО «РусВинил».

  По единогласному решению оргкомитета Конкурса, компанию «РусВинил» за рекордное количество баллов, набранных по результатам 1-го этапа состязаний, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов отметили специальным дипломом как самую стабильную компанию проекта.

   Победителями 2-го этапа Конкурса и одновременно победителями Всероссийского отраслевого конкурса « 5звезд. Лидеры химпрома» по совокупности баллов, набранных на двух этапах, стали ПАО « Сибур Холдинг», ООО «Запсибнефтехим», ООО «Сибур-Кстово», ООО «Сибур-Химпром» и ПАО «Пигмент».

   В особой номинации «Люди отрасли» награды в этом году получили - генеральный директор ООО «УК «КРАТА» Андрей Утробин, технический директор по производству ООО« Никохим» Дмитрий Кузьменко , начальник управления - главный метролог АО «Каустик» Владимир Матягин, директор по производству АО «Каустик» Виталий Ригерт.

    В номинации «Лучший реализованный проект 2021 года» победы удостоились 8 компаний: СИБУР за введение «Запсибнефтехим», Волховский филиал АО «Апатит» в структуре холдинга «ФосАгро», а также запустившие стратегически важные производства  «ЩекиноАзот», АО «Омский каучук» ( ГК «Титан»),  ПАО «Еврохим»,  ООО «Респираторный комплекс», в ответ на распространение коронавирусной инфекции увеличившая объём выпуска респираторов медицинского назначения на полтора миллиона единиц.

     В рамках общего собрания РСХ слово для выступления взял заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин. В своем сообщении он отметил важность продолжения борьбы с распространением коронавирусной инфекции. ФосАгро уже направила более 3,5 млрд. рублей на поддержку медицины, реализацию мер по защите трудовых коллективов и противодействию распространения коронавируса в регионах присутствия и продолжает работать в этом направлении. Несмотря на сложные эпидемиологические условия компания не сбавляет темпов реализации Стратегии развития до 2025 года.

«В ФосАгро вопросы инвестиционного развития находятся в приоритете. Одна из заслуженных наград сегодня была присуждена компании за развитие Волховского производственного комплекса. Благодаря строительству современного высокотехнологичного производства ежегодный выпуск продукции здесь будет увеличен более чем в четыре раза. Хочу отметить особенность – никаких зарубежных лицензионных технологий применяться не будет, только российские разработки преимущественно профильного института НИУИФ им.проф.Я.В.Самойлова», - отметил Борис Левин. В числе актуальных проектов взаимодействия с РСХ заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» назвал работу по актуальным вопросам климатической и экологической повесток, подробно остановившись на деятельности рабочей группы по обмену лучшей практикой использования фосфогипса в качестве вторичного материала, а также инициативе РСХ по поддержке российских конкурентноспособных производств катализаторов для выпуска аммиака и серной кислоты, абсорбентов, адсорбентов, ионообменных смол.

    Пожелал высказаться по существу вопроса взаимодействия РСХ с предприятиями реального сектора экономики генеральный директор ООО «Управляющая компания КРАТА» Андрей Утробин. В частности, он отметил положительный опыт совместной работы с Союзом по REACH, импортозамещению и повышению конкурентоспособности, а также узнаваемости отечественной продукции химического комплекса РФ.

    О практике проведения совместных инженерно-рационализаторских конкурсов с РСХ рассказал генеральный директор ООО «Лортэкс Эко» Василий Ануфриев. Летом 2020-го компания вышла  с предложением поддержать усилия по внедрению в практику российских предприятий запорной и регулирующей арматуры (ЗРА), отвечающему современному уровню техники. Инициатива переросла в конкурсный проект, который был реализован на промышленных площадках  30 предприятий отрасли. Результаты превзошли все ожидания: помимо существенного повышения ресурса ЗРА были улучшены качественные показатели производимых работ и продукции, а в некоторых случаях ощутимо снижена их стоимость. С удовольствием отмечаем заинтересованный подход к улучшению своих производств инженеров АО «Чепецкий механический завод», подразделений АО МХК «ЕвроХим» – АО «Невинномыский Азот» и АО НАК «Азот», ПАО «Пигмент», ОАО «Красцветмет», ПАО «Корпорация ВСМПО-АИСМА», ООО «Скоропусковский синтез», ОАО «Соликамский магниевый завод», АО «Группа «Илим» и др.

    С предложениями по приему новых членов выступил исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов. Собрание кандидатуры новых членов полностью одобрило. В результате, сертификаты о членстве в РСХ были вручены Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), крупной системообразующей общественной экспертной организации, мультимодальному транспортному оператору «Рускон, входящему в ГК «Дело», а также столичному колледжу Архитектуры и дизайна - «КАДР 26», готовящему специалистов для химической отрасли по направлениям «органический синтез», « полимерные композиты», «химический и микробиологический анализ» и др.

Для справки:

Российский союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза – способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков