25-я юбилейная Международная выставка и форум БИОТ-2021 пройдут в ЦВК «Экспоцентр» одновременно с «Российской неделей здравоохранения»


7 декабря в Москве, на площадке ЦВК «Экспоцентр», начинает свою работу БИОТ-2021. В роли организаторов выступают Министерство труда России и Ассоциация «СИЗ». Ожидается, что специализированная выставка и деловой форум будут работать в полном режиме и с соблюдением всех предписаний Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора до 10 декабря включительно. В частности, устроители мероприятия анонсируютсвыше сотни различных мероприятий. Речь идет о профильных конференциях, семинарах, круглых столах, форсайт и питчинг-сессии, награждении победителей Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда-202, а также конкурсных программах BIOT ART и научно-исследовательском смотре для студентов и аспирантов.

    Традиционно Международная специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда»  проходили на ВДНХ. В этом году мероприятие переехало в ЦВК «Экспоцентр», где пройдет одновременно с «Российской неделей здравоохранения». Выбор в пользу Экспоцентра обусловлен большим интересом к БИОТ, как к крупнейшей в России и Европе международной выставке в области безопасности труда и производства средств индивидуальной защиты.

    Пандемия неразрывно связала отрасль средств индивидуальной защиты с медициной и обеспечением безопасных условий труда для врачей и персонала лечебных учреждений.

    По мнению президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Иванович Котова, такое  соседство на одной площадке вполне себя оправдывает и  дает уникальный шанс медикам и специалистам здравоохранения ознакомиться с новейшими разработками в области СИЗ и СИЗОД от российских и зарубежных производителей.

    Актуальность и важность повестки БИОТ можно понять по генеральному соглашению Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, подписанному 31 марта 2021г. при участии Президента России Владимира Путина. Соглашение затрагивает интересы более 70 миллионов граждан, которые работают во всех секторах экономики и социальной сферы страны и является важным шагом на пути развития цивилизованного социального партнерства. 5-й раздел Генерального соглашения полностью посвящен охране труда, промышленной и экологической безопасности. Одним из важнейших стал пункт 5.18:

«В целях повышения уровня обеспечения безопасных условий труда поддержать проведение международных выставочных мероприятий (в частности, выставку «Безопасность и охрана труда»)».

    БИОТ помогает участникам наладить новые деловые контакты, представить свою продукцию и услуги на международном рынке, а также получить ответы на актуальные вопросы, ознакомиться с передовым опытом в данной сфере, обменяться мнениями.

      Основу экспозиции выставки этого года составят  Аллея обуви, обувных материалов и оборудования, Салон технологий и оборудования для легкой промышленности, Салон инноваций и IT-решений, Аллея знаний и HR-технологий, Аллея прессы (СМИ), Аллея работы на высоте и в ОЗП. Также на выставке будет организована зона деловых переговоров — площадка прямой коммуникации с представителями крупнейших корпораций России, где в оффлайн формате встретятся закупщики и специалисты по ОТ и ПБ с производителями и поставщиками СИЗ.

     Новинка БИОТ-2021 — Зона игровых решений по охране труда и промышленной безопасности. В зоне игровых решений каждые 1,5-2 часа будет проводиться новая командная игра, в которой сможет принять участие любой посетитель БИОТ. Среди них есть, например, деловая коммуникационная игра по пожарной безопасности и настольная игра живого действия для решения коммуникационных задач на производстве и повышения уровня культуры безопасности. Для участия необходима предварительная регистрация.

     9 декабря в пав.3 пройдут Вторые Всероссийские соревнования по спасению и оказанию первой помощи, куда приглашены  команды от предприятий столицы и регионов,  желающие продемонстрировать хорошие навыки оказания первой помощи.

     Регистрация на БИОТ-2021 открыта: https://biot-expo.ru/

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков