Компаунд Vivilen с добавлением переработанных полимеров может стать новым мейнстримом в упаковке


Разработанный СИБУРом материал Vivilen с содержанием переработанного пластикового сырья планируется использовать для производства упаковки линейки красок TIKKURILA™ Euro в России (часть PPG). Производство самой тары взяла на себя компания «Мир Упаковки». Одновременно с новой упаковкой, как сообщают в пресс-службе СИБУР, появится и специальная экологическая маркировка, информирующая потребителей о наличии в ее составе переработанных материалов.

s_1.jpeg

     В рамках реализации Стратегии устойчивого развития СИБУР приступил к созданию промышленных технологий вовлечения полигонных полимерных отходов во вторичный оборот и представил в 2021 году бренд Vivilen. На сегодняшний день компаунд Vivilen от СИБУР является пока  единственным  в России готовым решением по созданию экологичной пластиковой упаковки с содержанием вторичного сырья стабильного качества. Речь идет о почти 50% переработанного полипропилена или полиэтилена. Известно, что в планах нефтехимического гиганта уже в 2022 году  запуск производства решения для пищевой ПЭТ упаковки.

     Оценивая мейнстрим от СИБУР в упаковочных решениях, эксперты Российского Союза химиков сходятся во мнении, что такая инициатива является интересной и многообещающей, поскольку СИБУР способен создать высококачественный и безопасный компауд без существенных изменений бизнес-процессов.

s_2.jpg

«Мы в PPG стремимся внести положительный вклад в общее уменьшение объемов пластиковых отходов, – отметила Екатерина Балон, директорпо маркетингу Tikkurila региона Россия, Центральная Азия и Китай. – На сегодняшний день более 350 продуктов PPG Tikkurila имеют экологическую маркировку на наших ключевых рынках – это наивысший показатель среди компаний на рынке ЛКМ. Внедрение упаковки, изготовленной с применением переработанного сырья для линейки Euro, – еще один важный шаг для повышения устойчивости бизнеса».

      Алексей Сбоев, директор по маркетингу СИБУРа, отмечает: «Vivilen – решение, которое помогает нашим клиентам в достижении их целей устойчивого развития и удовлетворяет растущий спрос со стороны переработчиков и конечных потребителей, направленный на вовлечение вторичного сырья в производство. Создавая Vivilen, мы предлагаем нашим партнерам-новаторам полноценную платформу для ответа на общественный запрос на «зеленые» решения. Это и совместные научно-исследовательские разработки, и коммуникационные материалы для потребителей о преимуществах предлагаемых решений, а также гарантии СИБУРа на качество исходного сырья».

      «Компания «Мир Упаковки» поставила перед собой амбициозную задачу - стать лидером в процессе внедрения вторичных материалов и созданию круга переработки. Мы убеждены, что запущенное упаковочное решение полностью соответствует принципам устойчивого развития компании и стратегиям наших партнеров. Линейка цилиндрических и шейкерных ведер с вплавляемой IML этикеткой на основе PCR материала является экологичным, надежным и привлекательным предложением для потребителей, заботящихся об окружающей среде и в то же время, ценящих высокое качество», - комментирует Андрей Калинин, директор по развитию компании «Мир Упаковки».

Для справки:

СИБУР -крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. Будучи одним из лидеров мировой нефтехимической отрасли, СИБУР стремится вносить значительный вклад в развитие экономики замкнутого цикла. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков