Президент РСХ провёл предновогоднее рабочее совещание с аппаратом управления Российского Союза химиков


Сегодня в рамках рабочей встречи с вице-президентами Союза, Советом РСХ и компаниями отечественного химпрома Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов обозначил ключевые задачи отрасли на предстоящий год. В их числе - бесперебойная работа компаний, сохранение рабочих мест, приумножение социального пакета и гарантий для трудящихся отрасли, наращивание производственного потенциала по мало и среднетоннажной химии, развитие марочного ассортимента выпускаемой продукции, развитие зелёной химии, технологий и энергетики, повышение энергоэффективности и экологизации производств и др. 

    В помощь предприятиям реального сектора экономики - созданные на площадке Российского Союза химии - Комиссии по цифровизации, Программа « Здоровье 360», интернет-площадки Центра компетенций Союза по декарбонизации - decarbon.ru и eco-trek, первый и единственный в стране конкурс промышленного лидерства « 5 звёзд. Лидеры химической отрасли», живые практики работы компаний Союза по международной инициативе « Respinsible Care» ( «Ответственная забота») и многое другое. Из последних новостей - под эгидой Комиссии РСХ по ПВХ и при непосредственном участии компаний АО «БСК», «Саянскхимпласт», Волгоградского АО «КАУСТИК», ООО «РусВинил» начал свою работу специализированный интернет- сайт по ПВХ - pvc-russia.ru, посвящённый вопросам производства и потенциалу применения поливинилхлорида.

 «В будущем положительный опыт популяризации СИБУР в отношении полимеров и Комиссии ПВХ можно экстраполировать и на другие интересные продукты химической промышленности», - считают в аппарате управления Российским Союзом химиков.

   Говоря об успехах, достигнутых отраслью в сегментах производства минеральных удобрений и базовых полимеров, метанола и аммиака, серной кислоты и лакокрасочных материалов, Виктор Иванов призвал усилить работу по выполнению Тобольских поручений Президента РФ Владимира Путина по малотоннажной и среднетоннажной химической продукции в России на период до 2030 года. Согласно указу, необходимо увеличить объемы выпуска такой продукции на 70% по сравнению с показателями текущего года.

« Во многом хорошие результаты- следствие ввода крупных единичных мощностей, ожидается, что в ближайшие два года таких инструментов у химпрома будет крайне мало, но держать планку нужно. Прошу рассмотреть производителей крупнотоннажной химии возможность производства МТХ с применением гибких технологий на своих площадках. Такие инициативы сейчас будут весьма кстати. Они нужны стране и отрасли», - заключил Президент РСХ Виктор Иванов.


Татьяна Петрова,

Пресс-Секретарь

 Российского Союза химиков