Под занавес года «Уралхим» запустил производство комплексных удобрений в Калининграде


АО «ОХК «Уралхим» запустило производство сложных минеральных удобрений в городе Черняховске Калининградской области. Главной особенностью ООО «ГЕО НПК», нового предприятия группы, станут продукты, содержащие азот, фосфор и калий, а также другие мезо и микроэлементы в одной грануле. Планируется, что запуск предприятия позволит увеличить продуктовый портфель компании более чем на 100 марок удобрений.

   «ГЕО НПК» – производственный комплекс зданий и сооружений по смешиванию и гранулированию минеральных удобрений. Мощность производства рассчитана на 150 тысяч тонн готовой продукции в год с опцией расширения до 220 тысяч тонн. На территории также располагаются железнодорожные пути, запущен склад хранения минеральных удобрений компании «Уралхим».

    С момент запуска удалось произвести порядка трех тысяч тонн продукции. Четыре марки минеральных удобрений уже прошли процедуру регистрацию (NPK 10-26-26, 8-20-30, 10-20-20-6, 15-15-15). Регистрацию еще девяти планируется завершить к началу марта.

     Новое производство позволит «Уралхиму» разрабатывать кастомизированные удобрения под запросы клиентов и расширить продуктовую линейку удобрений для разных культур, типа почв и климатических зон. Продажа продукции планируется как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Приоритетными рынками являются: Калининградская область, страны Прибалтики и Польши, Северная Европа. В перспективе планируется продажа удобрений в страны Африки и Южной Америки.

Федор Кузичкин, генеральный директор ООО «ГЕО НПК»:

«Перед запуском завода была проделана масштабная работа по восстановлению оборудования, полностью заменена фасовочная линия, обновлен парк техники, отремонтирован склад сырья и готовой продукции, проведены масштабные ремонтные работы. Рассчитываем, что новые уникальные марки минеральных удобрений нашего предприятия повысят спрос на продукцию «Уралхима» и позволят привлечь новых клиентов».

Пресс-служба РСХ