«ФосАгро»: в ногу со временем, в диалоге с образованием


В конце прошлой недели на площадке Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева при участии Минсельхоза лидер глобальной устойчивости и крупнейший производитель минеральных удобрений - компания ФосАгро -  обсудила сотрудничество с 35-ю ведущими аграрными вузами страны. 

  Мероприятие проходило на площадке образовательного центра, созданного  вертикально интегрированной структурой,  в формате онлайн-вебинара. С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев и директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.  

     Говоря о сотрудничестве  группы компаний «ФосАгро» и аграрных вузов страны замглавы Минсельхоза России Максим Увайдов отметил большую продуктивность проводимой работы, в том числе по линии Образовательного центра ФосАгро в Тимирязевской академии. За символичное время центр не только получил широкую известность по всей стране, но и стал центром притяжения для   студентов, педагогов и профильных специалистов. По словам Максима Увайдова, открытие площадки способствует развитию Тимирязевки как главного аграрного вуза России, аккумулирующего самые передовые технологии и опыт в сельском хозяйстве и транслирующего их на региональные отраслевые вузы.
   Говоря об итогах партнерства с Группой «ФосАгро»,  ректор РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев назвал базовые установки сотрудничества, которые заключаются в единстве подходов в подготовке современных квалифицированных кадров – агрономов, почвоведов, инженеров, технологов и других специалистов на основе научных достижений и передовых практик. Сотрудничество компании и университета  развивается по нескольким направлениям: образовательной и научной составляющим, учебной и производственной практике, развитии практико-ориентированного обучения, профориентационной работе.
«ФосАгро, обладающая передовыми практическими и инновационными технологиями, помогает современным студентам быть в тренде развития передовых агротехнологий», - подчеркнул ректор.

     Директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин рассказал о зарождении тандема с ведущим аграрным вузом страны. В 2020 году совместно  Тимирязевской академией и компанией «Иннопрактика» ФосАгро создала на базе академии научно-практический образовательный центр для подготовки высококвалифицированных кадров для АПК. Занятия в нем транслируются в профильные университеты сельскохозяйственных регионов России. Таким образом, лучшие практики тиражируются по всей стране. В 2021 году было проведено более 70 онлайн-лекций, в которых приняли участие более 6000 слушателей - студентов и преподавателей из России и стран СНГ.

    «У ФосАгро с Тимирязевской академией получился хороший агломерат. На базовое образование, которое даёт Тимирязевская академия мы накладываем самые передовые инновации, которые на сегодняшний момент существуют», - резюмировал Михаил Стёркин.

     Руководитель кросс-функциональных проектов АО «Апатит» Павел Долгушкин рассказал о планах по развитию сотрудничества между аграрными вузами и ФосАгро. В частности, в ближайшее время компания запустит свои образовательные центры в Саратовском ГАУ, Белгородском ГАУ и Орловском ГАУ, а всего в 2022 году планируется открытие 7 таких площадок. Еще одной образовательной инициативой Группы «ФосАгро» станет Цифровая Аграрная Школа, презентацию которой провела начальник управления онлайн-маркетинга и электронной коммерции АО «Апатит» Жанна Шалимова. Образовательная онлайн-платформа призвана предоставить эффективный формат обучения как студентам, так и работающим аграриям.

«Уже сформированы четыре пилотные образовательные программы, рассчитанные на 2–4 недели: “Как продавать продукцию на маркетплейсах”, “Агрономический интенсив для растениеводов”, “Сертификация и декларирование сельхозпродукции” и “Эффективное управление хозяйством с применением цифровых инструментов”», - рассказала Жанна Шалимова.

     Итогами двухлетнего сотрудничества с ФосАгро и планами на перспективу поделились ректоры Воронежского Государственного Аграрного Университета им. Императора Петра Первого, Орловского Государственного Аграрного Университета и Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева.

   По словам ректора Рязанского ГАТУ Александра Шемякина, «сотрудничество с компанией «ФосАгро» в рамках создания образовательного центра - это отличная возможность для студентов стать участниками совместного образовательного проекта». Ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов рассказал, как в университете используют потенциал компании в формировании профессиональных компетенций обучающихся посредством цикла онлайн-лекций ФосАгро: «От руды до еды», а ректор Орловского ГАУ Владимир Масалов - о сотрудничестве университета с ФосАгро «в учебном процессе, переподготовке, практико-ориентированном направлении и научно-исследовательской деятельности».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков