Официальный запуск производства акриловых эмульсий на АО «Пигмент» приурочили к 25-летию РСХ


Торжественное открытие нового производственного направления состоится 22 апреля на основной производственной площадке компании в городе Тамбове . Официальный запуск стратегически важного для страны проекта в области импортозамещения приурочен к 25-летию деятельности Российского Союза химиков и совпал с 50-летием цеха №19.

    В мероприятии примут участие президент РСХ Виктор Иванов, представители Минпромторга РФ, делегаты от Управления по развитию промышленности и торговли и администрации Тамбовской области.

   Акриловые дисперсии – одно из важнейших направлений АО «Пигмент». Компания выпускает связующие под торговым названием «АКРАТАМ». Продукция широко используется в лакокрасочной, стекловолоконной и бумажной промышленности. Основной сектор потребления по новой линии, общей мощностью 12 840 тонн, – производство бумаги и картона. Проект направлен на полное замещение импорта за счет повышения качества и расширения области применения товарной линейки продукции.

    Новая производственная схема на АО «Пигмент» включает новую технологию производства дисперсий, которая позволит выпускать продукцию с улучшенными характеристиками, а также повысить стабильность всех основных показателей качества. Запуск третьей линии акриловых дисперсий по своей сути является финальным аккордом масштабного проекта технического перевооружения всего комплекса по выпуску акриловых связующих. В настоящее время в названном комплексе действуют две новые линии, последовательно запущенные - в 2014 и 2016-ом году , одновременно с пуском третьей линии завершится усовершенствование всей имеющейся установки. Модернизация комплекса учитывает не только задачи по увеличению объёмов выпуска востребованной продукции, но и в первоочередном порядке решает вопросы, связанные с улучшением качественных характеристик акриловых дисперсий. Общий объём инвестиций в реализацию проекта (запуск трех производственных линий) составил более 1 млрд. рублей.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков