Правительство РФ не станет препятствовать развитию параллельного импорта


Под параллельным импортом понимается ввоз в страну товаров без разрешения зарубежного правообладателя. В кабмине считают, что легализация параллельного импорта позволит нивелировать санкции, запрещающие западным компаниям ввозить в Россию их продукцию, например автозапчасти или лекарства. Известно, что Министерство промышленности и торговли уже подготовило проект соответствующего Постановления, а Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что «легализация параллельного импорта будет способствовать росту предпринимательской активности».

    Параллельный импорт должен обеспечить насыщение потребительского рынка востребованными и оригинальными товарами, содержащими результаты интеллектуальной деятельности. «Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков» — заявил сегодня Премьер Мишустин в рамках заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

     Известно, что перечень оригинальных товаров будет формировать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств. В отношении товаров из перечня, ввозимых в нашу страну в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию.

parallel import.jpg


Татьяна Петрова, Антикризисный штаб РСХ