СИБУР запустил лесоклиматическую программу «Зеленая формула»


На днях компания начала работу по реализации долгосрочной лесоклиматической программы «Зеленая формула». В текущем году СИБУР планирует посадить в сотрудничестве с региональными школьными лесничествами более 1 миллиона деревьев в пяти регионах присутствия: в Воронежской области, Благовещенске (Башкирия), Кстове (Нижегородская область), Нижнекамске (Татарстан), Свободном (Амурская область).

    Проект предусматривает комплексные меры по развитию экосистем регионов: оснащение школьных лесничеств для контроля приживаемости и ухода за посадками, методическое сопровождение преподавателей, разработку просветительской программы и поддержку научно-исследовательских работ школьников. В планах компании также посадка не менее 5 миллионов деревьев до 2025-го года и создание первого пилотного проекта по выпуску углеродных единиц на базе карбонового полигона в Воронежской области. В этом регионе нефтехимическая компания планирует продолжит сотрудничество с Воронежским государственным лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова, с котором ранее создала один из первых в России карбоновых полигонов. Компания рассматривает эту площадку в качестве пилотного проекта по выпуску углеродных единиц. Ожидается, что в 2022 году площадь посадок для реализации климатического проекта СИБУРа в этой локации составит 155 га, а в обозримом будущем 2600 га.

«СИБУР – одна из первых российских компаний, которая включила в свою ESG-стратегию обязательства по развитию лесоклиматических проектов как одного из инструментов декарбонизации. Поглощающая способность лесов и территорий – один из ключевых потенциалов России в этой области, поэтому мы стремимся синхронизировать усилия как по актуализации методологической базы, создавая и поддерживая карбоновые полигоны, так и по сохранению и восстановлению лесных участков. Такой подход позволит обеспечить не только долгосрочный экологический эффект, но и ускорит развитие этой важной повестки внутри страны», - так прокомментировал очередной ESG- проект Член Правления – Управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

     Согласно стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев. Помимо реализации проектов секвестрации, компания заявила о своих намерениях добиваться снижения климатического воздействия компаний холдинга  за счет повышения энергоэффективности процессов, увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе предприятий , применения технологий улавливания, утилизации и хранения СО2 и других решений.

Татьяна Петрова, Пресс-секретарь РСХ