Президент сформулировал основные задачи для нефтегазовой промышленности РФ

При сокращающемся потреблении российских энергоресурсов в странах Запада первым направлением должно стать обеспечение и увеличение спроса на энергоресурсы на внутреннем рынке России, а также перераспределение поставок в южном и восточном направлениях. И, наконец, необходимо качественное развитие сферы переработки топлива.

     Из сопутствующей информационной повестки- энергетическая стратегия России будет продлена до 2050 года. Президент поручил учесть в обновлённом документе следующие приоритеты: расширить программу газификации регионов, охватив максимальное количество субъектов; обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами по приемлемым ценам для автовладельцев, бизнеса, аграриев; ускорить реализацию проектов инфраструктуры (ж/д, трубопроводы, порты).

     Кроме того, Владимир Путин поручил к 1 июня разработать проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры и зафиксировал необходимость в течение года перейти от иностранных систем стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности к отечественным, а также создать реальные стимулы импортозамещения, сформиров пакеты заказов на технику и оборудование для российских компаний.

Эти приоритеты Президент обозначил 14 апреля на совещании по ситуации в отрасли.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков