РСХ принял участие в запуске третьей линии акриловых эмульсий на АО «Пигмент»

Торжественная церемония состоялась сегодня,  22 апреля,  на промышленной площадке компании в Тамбове и проходила с участием главы Тамбовской области Максима Егорова и Президента Российского Российского Союза химиков Виктора Иванова. Проект реализуется в рамках целого ряда мероприятий флагманской компании химпрома по импортозамещению и знаменует собой завершение масштабного перевооружения всего комплекса производства акриловых связующих на предприятии. Ожидается, что ввод третьей линии , мощностью 12 тысяч 840 тонн , в частности, полностью обеспечит стопроцентное импортозамещение акрилового сырья для всех целлюлозно-бумажных комбинатов России и будет производить продукции больше чем на 1, 5 млрд рублей в год.

Image-1(1).jpg

     Производство акриловых дисперсий является одним из важнейших стратегических направлений компании. Товарная номенклатура АО «Пигмент» нисколько не уступает импортным аналогам и широко применима в лакокрасочной, стекловолоконной и бумажной промышленности.

      По словам генерального директора АО « Пигмент» Андрея Утробина, общий объём инвестиций компании в запуск трёх производственных линий составил 1 млрд рублей, на 3-ей линии производства предприятие успешно реализовала новую технологию, позволяющую наладить выпуск высококачественной продукции с улучшенными потребительскими характеристиками.

     Глава Тамбовской области Максим Егоров в своём выступлении рассказал о высоком потенциале региона в обеспечении импортонезависимости страны по целому ряду продовольственных направлений и теперь, благодаря АО « Пигмент», в производстве Россией бумаги и картона. «Приятно осознавать , что с этого дня в каждом белом листе бумаги будет частичка Тамбова», - резюмировал Глава региона.

     В свою очередь Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов пояснил : « Опыт работы АО « Пигмент» в импортозамещении может быть крайне поучителен для тех, кто имеет потенциал развития и может его реализовать в столь непростое время. Предприятие одним из первых включилось в импортозамещение, начав осваивать сначала экспорт, а теперь и импорт. В результате - усилились ее позиции как лидера химической отрасли, бы расширен товарный портфель компании, а страна получила своевременно очень важную химию. Сегодня от каждого предприятия, руководителя региона и компании требуется максимум усилий, чтобы решить те задачи, которые поставило перед нами время. Мы не можем игнорировать эти вызовы и должны выработать четкие и своевременные ответы. Тамбовский «Пигмент» нам показал, как можно действовать основательно и со знанием дела и быть полезным своей стране не на словах, а на деле»

Для справки:

АО «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой «КРАТА». В ассортименте компании - более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности. АО «Пигмент» — единственный производитель в России и СНГ органических пигментов, красителей, оптических отбеливателей и сульфаминовой кислоты. По итогам 2021 года предприятие произвело продукции на 13,7 миллиарда рублей, что на 56 % выше уровня прошлого года. Объем экспорта достиг 3,9 миллиарда рублей - 29% от общего объёма продаж.


Татьяна Петрова, Пресс-секретарь Российского Союза