СИБУР импортозаместил марки ПЭ для упаковки снеков и ведет переговоры по замещению БОПП-пленок и других полимеров


Первое направление реализуют Томское и казанское предприятия СИБУРа («Томскнефтехим» и «Казаньоргсинтез»). В настоящее время они успешно завершили омологацию марок полиэтилена, используемого в качестве адгезионного слоя в процессе ламинации при производстве высококачественной упаковки для снеков. Партнером СИБУР по проекту выступила компания «Данафлекс» - крупнейший производитель гибкой упаковки и пленок в России. Второе направление будет реализовано также  совместно с ведущими производителями упаковки силами научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» и «БИАКСПЛЕНа».

     Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого сырья, а также ограничили возможности его закупок. Предлагаемые  СИБУРом марки полимеров позволяют в кратчайшие сроки полностью заместить импортные аналоги и перейти на альтернативную технологию производства со 100% использованием отечественных компонентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.
   Известно, что в настоящее время  СИБУР пересматривает марочный ассортимент полиэтилена и пропилена с целью полного удовлетворения потребностей производителей упаковки при производстве различных упаковочных решений. Для поддержки производителей упаковки нефтехимический гигант  предлагает замещение импортных аналогов собственным имеющимся марочным ассортиментом и ведет активную работу по созданию новых марок полимеров, отвечающих пожеланиям клиентов, на площадке  «СИБУР ПолиЛаб».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков