Президент РСХ Виктор Иванов приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения»


Напомним, научно-практическая конференция проходит второй год подряд в рамках уникального проекта БСК « Неделя большой химии» . В этом году мероприятия проекта, адресованные людям самых разных профессий и возрастов, продлятся полтора месяца и закончатся ярким и фееричным праздником, посвящённым Дню химика. Как надеются в БСК, все заявленные события побьют прошлогодний рекорд и по количеству – 40 тысяч участников, и по накалу положительных эмоций.Что касается стартовавшей сегодня научно-практической конференции, то она продлится до 19 мая. В ней примут участие ведущие научные и научно-образовательные организации, в частности Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня РБ, Академия наук РБ, профильные научно-исследовательские институты РАН, ведущие вузы России. Организаторы конференции - Башкирская содовая компания и УГНТУ- ставят перед собой задачу привлечь ведущих ученых к решению актуальных задач совершенствования технологий производства , повышения их экологической безопасности и развития рационального природопользования, а Российский Союз химиков всячески поддерживает эту инициативу.

Из приветственного слова Президента РСХ Виктора Иванова:

Иванов В.П..jpg

                                 Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

    Я очень рад, что идея совместного проведения конференции Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и Башкирской содовой компанией уже второй год подряд успешно воплощается в жизнь. Увеличилось количество участников, выросло качество дискуссионного материала.

   Сегодня перед российскими специалистами химической отрасли стоят серьезные задачи по увеличению глубины переработки всего комплекса природно-сырьевых ресурсов, развитию и внедрению инновационных технологий и высокотехнологичных материалов на предприятиях реального сектора экономики. Вся ситуация в стране требует мобилизации потенциала науки и предприятий в поиске и создании максимально эффективных производственных моделей, развитии и диверсификации высокотехнологичных и перспективных направлений отечественного химпрома как ключевого драйвера национальной экономики.

    Я верю, что эта встреча способна заложить прочный фундамент для успешных инициатив и грамотных решений в Республике Башкортостан, в основе которых будет осмысленный подход к задачам производства и широкий взгляд науки, внимательной к деталям и восприимчивой к современным вызовам. Безусловно, конференция будет способствовать обсуждению существующих проблем и перспектив развития кальцинированной и пищевой соды как системообразующих и стратегически важных продуктов для отечественной промышленности.

    Мне приятно видеть в числе участников научно-практической конференции нашу талантливую молодежь, которая активно включается в работу по решению самых актуальных задач производства, связанных с экологией и цифровой трансформацией. И это очень перспективно.

    Меняются времена, сменяют друг друга технологии, но неизменным было и остается то, что успешное будущее отечественного химпрома зависит от энтузиазма и профессионализма наших производственных и управленческих кадров, от первых зависит качество и динамика развития производства, от вторых - условия и скорость реакций на внешние запросы и внутренние барьеры, а значит, условия при которых это развитие может стать поступательным и наукоемким. Желаю всем участникам и гостям конференции плодотворной работы в секциях и успехов в научно- исследовательской и производственной деятельности!

Пресс-служба РСХ