РСХ и Национальная нефтехимическая компания Ирана подписали совместное заявление и меморандум о взаимопонимании


Подписание важных документов проходило в рамках обсуждения возможных форматов расширения торгово-экономических отношений между странами на фоне крайне перспективных переговоров вице-премьера Александра Новака с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. В реализации всего потенциала партнерства стороны обоюдно фиксировали взаимный интерес в укреплении двусторонних отношений и обозначили курс на наращивание торгово-экономического, логистического, инвестиционного, финансового , банковского взаимодействия. В свою очередь, крупнейшие и авторитетнейшие отраслевые объединения стран договорились о всяческом содействии государствам-партнерам в реализации намеченных планов.

    По итогам  первого квартала текущего года торговый оборот между Россией и Ираном вырос на 10 % . Интересен тот факт, что тенденция роста сложилась в еще досанкционный период: по результатам минувшего года товарооборот вырос на 81 %  и составил почти 4 млрд долларов в денежном выражении. По словам министра нефти Ирана Джавада Оуджи, Тегеран стремится к тому, чтобы этот показатель достиг отметки в 40 млрд долларов.
Прикладывает серьезные усилия и российская сторона, называющая важной вехой укрепления двустороннего сотрудничества строительстсво атомной  и  теплоэлектростанции.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков