Российский Союз химиков получил более 150 поздравлений с Днем химика


Крупнейшее отраслевое объединение современной России, насчитывающее в своих рядах около 600 компаний и организаций химического профиля, включая предприятия реального сектора экономики, высшие школы химии и НИИ, ассоциации производителей малотоннажной, лакокрасочной, хлорной продукции, а также объединение переработчиков пластмасс, принимало поздравление с самого раннего утра. В этом году в адрес Союза поступило свыше 150 поздравлений из внешнего контура взаимодействия компаний Союза. Свои поздравления работникам и ветеранам химической промышленности направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.Он подчеркнул, что химический комплекс занимает особое место в национальной экономике. А от эффективной и четкой работы химиков зависит обеспечение всех отраслей промышленности современными и технологичными материалами. «Сегодня отрасль успешно решает задачи по инновационному развитию, демонстрирует устойчивый рост. Важно, что вы уделяете внимание модернизации и реконструкции предприятий, реализуете крупные инвестиционные проекты, вводите новые производственные мощности. Убежден, что профессионализм и ответственный подход к делу, энергия и целеустремленность будут и впредь помогать вам служить на благо России и ее граждан», - отметил Председатель Правительства РФ.

       В своей приветственной телеграмме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул системообразующую роль химической промышленности в российской экономике.«Химическая отрасль по праву является локомотивом экономики РФ, поскольку достижения современной химии используются практически во всех сферах жизнедеятельности общества», - обозначил глава Минпромторга и добавил, что на российских предприятиях осуществляются серьезные инвестиционные проекты по вводу новых импортозамещающих мощностей, идет модернизация действующих производств, что позволит и в дальнейшим сохранять высокие темпы роста по выпуску химической продукции».

       Говоря о прогрессе в отрасли , Президент РСПП Александр Шохин в своем послании фиксировал масштаб реализуемых ими задач: «Российская химическая промышленность постоянно идет вперед. Активно внедряются инновационные и импортозамещающие технологии. Производство становится стабильнее, а качество продукции неизменно растет. Развитие химической индустрии задает динамику развития других отраслей промышленности. Сегодня перед работниками отрасли стоят задачи глобального масштаба. В условиях санкционных ограничений необходимо пересмотреть приоритеты дальнейшего развития химической промышленности, наладить реализацию продукции на новых рынках сбыта, расширить сферу деятельности с учетом повышенного внимания к «зеленой» повестке».

       Депутат Государственной Думы РФ Александр Мажуга заявил об исключительности профессии химика, которая была, остается и будет самой значимой для развития не только России, но и любой страны. Он подчеркнул, что отрасль показывает высокую динамику развития, обладает высоким интеллектуальным и технологическим потенциалом. И в современных условиях успешно проходит проверку на прочность.

      Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов отметил, что развитие химической индустрии не было бы возможным без бережного и внимательного отношения к работникам. И подчеркнул, что для реализации потенциала химической отрасли, необходимы труд, знания, таланты работников, которые всегда честно и высокопрофессионально выполняют свою ответственную работу.

     В свою очередь, президент РСХ Виктор Иванов, принимая поздравления, в рамках организуемого Союзом телемоста с предприятиями отрасли отметил ключевую миссию отечественного химпрома как базовой отрасли промышленности: питать экономику России, снабжая ее ключевые отрасли сырьем и продукцией, обеспечить собственное качественное развитие, а также нужды оборонных и фармацевтических предприятий и продовольственную безопасность в текущем моменте.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков