В России начинает работу уникальная коммуникационная площадка


Речь идёт о проекте «Экологично = экономично». Разработчиком площадки является Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». По сути, мы имеем дело с первой в нашей стране коммуникационной платформой, в рамках которой возможно прямое взаимодействие производителей упаковки, производителей товаров, а также операторов по обращению с отходами и переработчиков. Задача площадки «Экологично = экономично» - обеспечить конструктивный диалог для создания хорошо перерабатываемой упаковки с адекватным ценником. Первая рабочая встреча в рамках коммуникационной платформы «Экологично = экономично» состоится 21 июля 2022 года в 11.00 по мск. и будет проходить при поддержке RosUpack и РСХ на базе Точки кипения Агентства стратегических инициатив «Москва» по адресу: Малый Конюшковский пер., д. 2 (3 этаж).

Image-1(3).jpg

       К участию во встрече приглашаются все компании, заинтересованные в развитии упаковочной индустрии в России. Устроители говорят о том, что особенно полезным предстоящий диалог будет для отечественного бизнеса, который ищет альтернативные решения по упаковке после ухода с российского рынка иностранных партнёров по этому направлению. Практика показывает, что в условиях санкций и недостатка информации об отечественных поставщиках высотехнологичных и экологичных упаковочных решений производители товаров повседневного спроса делают выбор в пользу неэкологичной и неперерабатываемой упаковки. А это неправильно и недальновидно с учетом экологических реалий текущего дня.

   Ожидается, что в первом заседании коммуникационной площадки «Экологично = экономично» примет участие генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев. Таким образом, участники встречи смогут не только задать вопросы экспертам в области современной экоупаковки, но и познакомятся с позицией переработчиков и операторов отрасли по обращению с отходами, а также рассмотрят действующие кейсы о замене упаковки на перерабатываемую со стороны ритейлеров и производителей товаров. В числе бонусов проекта - возможность для бизнеса напрямую решить вопрос о тестировании проектной или уже существующей упаковки на перерабатываемость и извлекаемость из потока отходов. Известно, что эта опция будет реализована силами Ассоциации «Ресурс», объединяющей региональных операторов, а также организации, осуществляющие деятельность по утилизации вторичных ресурсов и производству вторичного сырья, проектированию и изготовлению оборудования для отрасли.

Приглашаем бизнес и науку к диалогу и ждем очно или онлайн. Для очного участия необходима регистрация https://leader-id.ru/events/311342.

Для участия онлайн - https://events.webinar.ru/16242103/11781625/741d5e8412c5f805e4d1142cd14d7f34


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков