Указом Президента РФ почётное звание «Заслуженный химик Российской Федерации» было присвоено Андрею Утробину


Поздравительные телеграммы по случаю присуждения за заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный химик Российской Федерации» генеральному директору ООО «Управляющая компания «КРАТА», учредителю АО «Пигмент» Андрею Утробину отправили Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и врио Администрации Тамбовской области Максим Егоров.

     Президент РСХ в своём обращении особенно выделил личный вклад Андрея Утробина в развитие отрасли и становление высокотехнологичной компании России, Глава региона сделал акцент на успехах АО «Пигмент» в развитии региона присутствия.

ytrobin.jpg

     Андрей Утробин является активным членом Совета Российского Союза химиков, возглавляет Ассоциацию промышленников и предпринимателей Тамбовского региона, ведет активную общественную и научную деятельность в центральной лаборатории научного центра АО « Пигмент». Более 30 научных изобретений, созданных при непосредственном участии и под руководством Андрея Утробина, подтверждены патентами России. Среди особо значимых можно выделить новые технологии производства акриловых дисперсий, лакокрасочных материалов, оптических отбеливателей и полупроводников для пигментов, добавок к бензинам и бетонам. Возглавляя одно из передовых предприятий промышленности, Андрей Утробин сумел не только качественно модернизировать мощности с учетом высоких экологических параметров производства и выпускаемой продукции, но и создал уникальную инфраструктуру промышленного производства. Так на площадке АО «Пигмент» появился индустриальный парк для малого и среднего бизнеса, а также уникальные зоны развития промышленного туризма. На сегодняшний день АО «Пигмент»- один из крупнейших налогоплательщиков в регионе и постоянный участник мероприятий по реализации трех национальных проектов — «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика». Но самое главное - на протяжении 40 лет предприятие было и остаётся высокотехнологичным и одновременно социально-ориентированным.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков