Россия отметила День Военно-Морского Флота и утвердила Морскую доктрину


Главный военно-морской парад, посвященный этому событию, проходил в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Парад принимал Верховный Главнокомандующий - Владимир Путин. В своем выступлении он отметил: «Ключевое – это возможности Военно-Морского Флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любых широтах Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются». Итогом праздничного дня стало утверждение Корабельного устава Военно-Морского Флота и Морской доктрины Российской Федерации.

    В качестве одного из приоритетов национальной политики зафиксировано «обеспечение транспортной доступности Калининградской области за счет функционирования паромной линии в направлении морских портов Усть-Луга и Санкт-Петербург». Кроме того, в доктрине обозначены границы и зоны национальных интересов России, в том числе экономические и стратегические. Прежде всего, это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы.
В числе других приоритетов, касающихся Балтийского моря — создание в регионе благоприятных условий для развития морского транспорта и прибрежно-портовой инфраструктуры, строительства судов и рыбопромыслового флота.

Пресс-служба РСХ