5 августа в Ульяновске откроют Центр компетенций « Технологии композитов» и обсудят перспективы отрасли

Ровно через два дня Ульяновская область рискует стать эпицентром самых интересных событий в химическом комплексе России. Во-первых, именно здесь, на базе Ульяновского государственного технического университета пройдёт церемония открытия Центра компетенций «Технологии Композитов», созданного при поддержке AO «Корпорация развития Ульяновской области». А во-вторых, Ульяновск будет местом притяжения экспертов полимерной индустрии в связи с проведением
широкоформатного диалога в рамках круглого стола «Развитие композитной отрасли».

      Центр компетенций является совместным проектом компании «ЮМАТЕКС» (дивизион «Перспективные материалы и технологии » Госкорпорации «Росатом») и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет». В числе его основных задач - подготовка и повышение квалификации технологов и специалистов в области производства изделий из полимерных композитных материалов, а также популяризация и развитие российского рынка композитных материалов.  «Что касается выбора территории для отраслевого диалога по перспективам отрасли, то он вполне обоснован»,- считают в Российском Союзе химиков.
      Ульяновская область обладает мощным потенциалом в области производства композитных материалов и изделий из них: в регионе локализовано свыше 20 высокотехнологичных предприятий композитной отрасли, на базе научно— исследовательских институтов осуществляется полный инновационный цикл — от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоёмких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования.
      В рамках анонсируемых мероприятий планируется участие губернатора Ульяновской области Алексея Русских, Главы Чувашской Республики Олега Николаева, а также представителей научного, делового и экспертного сообществ обоих субъектов.
      В деловой программе круглого стола прозвучат доклады генерального директора компании «ЮМАТЕКС » Александра Тюнина, директора Фонда развития промышленности Романа Петруцы, Председателя рабочей группы по развитию применения отечественных композиционных материалов на предприятиях химической промышленности Российского Союза химиков Александра Левиша, а также руководителей ведущих российских предприятий композитной индустрии, представителей институтов развития и технологических институтов Ульяновской области и Российской Федерации.

     Для участия в круглом столе и открытии Центра компетенций необходимо пройти регистрацию по ссылке https://goo.su/LVQF. Регистрация на мероприятия открыта до 13:00 по московскому времени 04 августа 2022 года. По итогам регистрации зарегистрированным участникам на почту будут направлены материалы мероприятий. Контактное лицо от AO «Корпорация развития Ульяновской области » — Дуплинский Олег Александрович, главный консультант отдела организации мероприятий департамента продвижения региона (кон.тел. +7 (902) 129—97—31, e-mail: o.dup1inski@ulinvest.ru).

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь
Российского Союза химиков