Ветераны химпрома России почтили память легендарного министра


5 сентября у Кремлевской стены делегация Российского Союза химиков почтила память легендарного министра химической промышленности СССР Леонида Аркадьевича Костандова, проработавшего на этом посту 15 лет. Годы его работы были ознаменованы беспрецедентным явлением -  химизацией народного хозяйства,-  захватившей умы самой интеллектуальной молодежи широтой возможностей, которую давала промышленная химия людям и великой стране.

DSC07190.JPG

     Как грибы после дождя один за другим по всему Союзу возводились форпосты химпрома. Они и по сей день не утратили своего значения, и на новом витке истории продолжают питать промышленную самодостаточность химического комплекса РФ. Что касается легендарного министра Костандова современники его запомнили как высочайшего профессионала своего дела, оставившего после себя целую плеяду талантливых управленцев в химической промышленности.

    Памятная дата, собравшая ветеранов химпрома у Кремлевской стены,-  это день смерти  Леонида Аркадьевича Костандова, выдающегося государственного деятеля, Заместителя Председателя Совета Министров СССР, Министра химической промышленности СССР. В этот день родственники, коллеги и ветераны химической промышленности, а также  представители Российского Союза химиков в очередной раз пришли почтить память легендарного министра. Они возложили цветы у Кремлевской стены, где замурована урна с прахом Леонида Аркадьевича и еще раз вспомнили о том времени, когда для химии и химиков не было неразрешимых задач.

  «Смогли тогда вывести экономику страны на лидирующие позиции, сможем и сейчас », - оптимистично заметил председатель Совета ветеранов химического комплекса РФ Василий Семенов. И добавил : «Отдавая дань памяти выдающемуся химику и управленцу нашей страны, Российский Союз химиков принял участие в создании документального фильма «Костандов» о личности, чей пример служению отрасли должен и может быть поучителен для сегодняшних руководителей отрасли». «По крайней мере, нам бы очень этого хотелось»,- заключил он после продолжительной паузы .

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков