RAEX приглашает принять участие в Конкурсе годовых отчетов — 2022


Нынешний Конкурс годовых отчетов (ГО), проводимый RAEX («РАЭКС-Аналитика»), – уже 24 по счету. За прошедшие годы Конкурс заслужил высокую репутацию в профессиональном сообществе. Ежегодно оценивается свыше 100 отчетов компаний – отечественных и из стран СНГ. В последние годы на Конкурсе – в отдельных списках – также оцениваются годовые отчеты структур некоммерческого сектора: благотворительных НКО, вузов, бюджетных организаций и др. Отчеты оцениваются как содержательно (в авторитетную независимую комиссию входят ведущие эксперты и разработчики годовой отчетности, включая представителей Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию), так и с точки зрения дизайна (руководителями крупнейших дизайн-бюро – DDVB, ГК «Зебра», Volga Volga и др.). Рейтинги годовых отчетов представляются на ежегодной практической конференции, где обсуждаются актуальные тенденции в развитии контента и оформления ГО, реализация нормативных и методических новаций в этой сфере, а также проводится награждение лучших годовых отчетов.

Особенности проекта
     Перед составителями годовых отчетов по итогам 2021 г. стоит сложнейшая задача: совместить почти несовместимое. С одной стороны, в правилах и нормах мировой экономики происходят тектонические изменения, начался распад глобальной системы на изолирующиеся части. С другой – никто не отменял базовый принцип ПНО (публичной нефинансовой отчетности): стремление к максимальной информационной открытости и ясности в видении будущего. В переосмыслении нуждаются практически все разделы ГО: от стратегии и риск-менеджмента до рынков сбыта и алгоритмов взаимодействия с поставщиками. В этих условиях качество ПНО выступает индикатором способности той или иной компании дать ответы на стоящие перед ней вызовы, которые сейчас только начинают проявляться.

Элементы проекта
1 Рейтинг и Конкурс годовых отчетов по итогам 2021 года включают отдельные рейтинги отчетов:
- компаний финансового и нефинансового сектора;
- бюджетных, научных, просветительских организаций;
-  вузов;
- благотворительных и социальных НКО.
2 Аналитическое исследование рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика») «Лучший опыт и тенденции в годовой отчетности» содержит обобщение новейших трендов подготовки отчетности и обзор лучших практик
создания годовых отчетов.
3 ХIХ Ежегодная практическая конференция «Годовые отчеты: опыт лидеров и новые стандарты».
4 Церемония награждения победителей и номинантов Конкурса «Лучший годовой отчет за 2021 год».
5 Оказание консалтинговых услуг.
6 Продвижение проекта.

Рейтинг и конкурс годовых отчетов по итогам 2021 года

   К участию в Конкурсе и рейтингах приглашаются все организации, промышленные компании, финансовые и нефинансовые институты России и стран СНГ, а также общественные, образовательные, бюджетные и прочие некоммерческие организации, социально ориентированные и благотворительные НКО, создающие традиционные годовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии/социальные отчеты/отчеты об экологической ответственности, интегрированные отчеты по итогам 2021 года. Участие в рейтинге – своеобразный знак качества отчетности. Для участия (оно бесплатное) необходимо заполнить анкету на сайте www.raex-a.ru. Аналитическое исследование рейтингового агентства RAEX («РАЭКС- Аналитика») «Лучший опыт и тенденции в годовой отчетности». Аналитические материалы содержат обобщение последних трендов и лучших практик подготовки годовой отчетности, а также рейтинги годовых отчетов.

ХIХ-ая Ежегодная практическая конференция «Годовые отчеты: опыт лидеров»
Дата и место проведения: 23 ноября 2022 года, онлайн. Формат мероприятия: онлайн-конференция, состоящая из двух секций; интерактивное голосование. Аудитория: более 150 участников – представителей российских
промышленных предприятий, финансовых институтов, управляющих и инвестиционных компаний, федеральных и региональных органов власти, ассоциаций и объединений, вузов, социальных и благотворительных НКО, дизайнерских агентств, издательств, консалтинговых фирм, СМИ.

Предварительные темы для обсуждения:

Секция 1 «Публичная отчетность компаний и некоммерческих организаций: как дать ответ на еще только формирующиеся вызовы».
Секция 2 «Оформление ГО: предчувствие мирового кризиса в зеркале дизайна». Во время конференции состоится церемония награждения победителей и номинантов Конкурса годовых отчетов по итогам 2021 года.
Церемония награждения победителей и номинантов конкурса «Лучший годовой отчет за 2021 год»
Номинации Конкурса привязаны к определенным позициям рейтинга.

Конкурс имеет следующие номинации:

- «Лучший годовой отчет»;
- «Лучший интегрированный годовой отчет»;
- «Лучший интерактивный годовой отчет»;
- «Лучшая практика годовых отчетов высших учебных заведений»;
- «Лучший годовой отчет бюджетных, научных, просветительских организаций»;
- «Лучший годовой отчет социально-ориентированной и благотворительной НКО»;
-  «Дизайн и полиграфия» и др.

     Оценка годовых отчетов в основных номинациях происходит в два этапа: первичный отбор проводят эксперты RAEX («РАЭКС-Аналитика») в ходе подготовки рейтинга, а итоговая оценка выносится на основе очного (в случае с номинациями «Дизайн и полиграфия» и «Лучший интерактивный годовой отчет») или заочного (в номинациях «Лучший годовой отчет», «Лучший интегрированный годовой отчет», «Лучшая практика годовых отчетов высших учебных заведений», «Лучший годовой отчет бюджетных, научных, просветительских организаций», «Лучший годовой отчет социально-ориентированной и благотворительной НКО») голосования авторитетной экспертной комиссии.

        Итоги Конкурса публикуются на сайтах www.raex-a.ru и www.raex-rr.ru. Оказание консалтинговых услуг – подготовка рецензии на годовой отчет или отчет об устойчивом развитии. В рецензии указываются сильные и слабые стороны рецензируемого отчета, даются рекомендации по улучшению содержания документа. Продвижение проекта .Размещение итогов рейтинга и Конкурса годовых отчетов в СМИ и на сайтах www.raex-a.ru и www.raex-rr.com в первой половине декабря 2022 года.

 Подать заявку    на  Конкурс годовых отчетов — 2022    можно по 28 октября 2022 года включительно. С Положением о Конкурсе можно ознакомиться тут. В рамках Конкурса годовых отчетов запланирована онлайн-конференция — 23 ноября 2022г. Программа мероприятия в данный момент формируется.

Пресс-служба РСХ